Резервное копирование с использованием переформатированного диска dd из ntfs в ext4. Могу ли я восстановить любой из файлов?

Создание этой вики сообщества, чтобы пригласить кого-то, кто знаком с CentOS/RHEL 7.2, внести свой вклад

UUID берутся из вашего вывода blkid. Пути берутся из другого вывода, а тип файловой системы и параметры из /etc/mtab. Поля заказа дампа и fsck являются предположениями. (Я использовал один и тот же проход fsck, потому что это два разных диска.)

# dev                                     path  fs    opts     dump fsck
UUID=80b9b662-0a1d-4e84-b07b-c1bf19e72d97 /     ext4  relatime 0    1
UUID=d5860b20-6f44-4731-a103-5ea4e1bd12e6 /mnt  ext4  relatime 0    1

/swapfile                                 none  swap  sw       0    0

Вероятно, туда нужно добавить еще что-то (, например, запись для /proc или /sys ). У меня нет компьютера с CentOS 7.2, чтобы проверить. Следовательно, вики сообщества для того, чтобы кто-то мог завершить этот ответ.

И как только вы исправите свой fstab, вы должны исправить отсутствие резервных копий. Даже такая простая вещь, как установка etckeeper, спасла бы вас здесь (, хотя на самом деле это не резервная копия, если только вы git pushне установили ее с машины ).

0
09.05.2019, 04:21
2 ответа

Попробуйтеhttps://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk. Есть большая вероятность, что он доступен в вашем дистрибутиве Linux (. Я проверил Ubuntu, Debian и CentOS ). Я использовал его для восстановления файлов с переформатированного диска Windows для друга. (Это упоминается в ответе, указанном в комментариях к вопросу, но не является принятым ответом для этой ситуации. )Вам нужно что-то для записи восстановленных файлов.

0
28.01.2020, 03:42

Вы должны сначала сделать резервную копию текущего поврежденного раздела на какой-нибудь большой внешний диск

dd if=/dev/sdb2 of=/mountpoint/of/bigdisk/backup_of_sdb2.dd

Затем вы можете протестировать различные методы, чтобы попытаться восстановить прежнее содержимое sdb2. Воспользуйтесь утилитами и вернитесь к исходной точке, если они не удались, используя файл резервной копии.

Одним из способов исправления вручную может быть также сброс этого содержимого db2 на целый пустой внешний диск (на его /dev/sdX или /dev/sdX1 ? ), а затем изменить этот тип раздела на ntfs (с помощью fdisk )и использовать Windows, чтобы попытаться исправить это? (может восстановить некоторую потерянную структуру каталогов )...

И напоследок... всегда имейте резервные копии важных данных (на 2 локальных отдельных дисках, а также в одном удаленном месте на случай ограбления или пожара... ). делает эти события гораздо менее болезненными.

0
28.01.2020, 03:42

Теги

Похожие вопросы