замена HDD на разные ОС под uefi

Я считаю, что строки deb cdrom:...необходимы для проведения sudo apt-get dist-upgradeпосле выполнения sudo apt-get updateс добавлением строки deb cdrom:...в файл /etc/apt/sources.list.Например, если кто-то хочет обновить Ubuntu Xenial (16.04 LTS )до Ubuntu Zesty (17.04 ), необходимо включить действительную строку Ubuntu Zesty deb cdrom:...в файл /etc/apt/sources.listи удалить другие deb cdrom:...строки, относящиеся к компакт-дискам других/предыдущих версий.

В противном случае sudo apt-get dist-upgradeпросто обновит уже установленные пакеты и ничего не сделает для обновления дистрибутива. т. е. пока строка Zesty deb cdrom:...отсутствует в файле /etc/apt/sources.list, sudo apt-get dist-upgradeбудет иметь тот же эффект, что и sudo apt-get upgrade.

0
21.08.2019, 13:13
2 ответа

Когда вы упоминаете «инструкции по загрузке, записанные в микросхему материнской платы», вы имеете в виду переменные загрузки UEFI NVRAM .

Согласно спецификациям UEFI, одновременное использование нескольких загрузочных переменных не должно быть проблемой. :Система будет пробовать их в порядке, указанном переменной BootOrder.

Кроме того, спецификация UEFI определяет способ сделать съемный носитель загрузочным таким образом, что не требуются загрузочные переменные в NVRAM :, если носитель имеет тип файловой системы, распознаваемый микропрограммой UEFI (спецификация требует поддержки FAT32,но позволяет также поддерживать другие типы файловых систем )и эта файловая система содержит действительный загрузчик в пути \EFI\BOOT\BOOT<architecture-ID>.EFI, тогда она будет распознана как загрузочная. Для 64 -битного оборудования x86 <architecture-ID>будет X64. Если носитель разбит на разделы GPT -, может существовать дополнительное требование, чтобы раздел, содержащий загрузчик, имел тип GUID, идентифицирующий его как системный раздел EFI или ESP.

Однако некоторые реализации UEFI «услужливо» удаляют все загрузочные переменные, относящиеся к дискам, которых больше нет. Поэтому, если ваша новая система в конечном итоге будет иметь реализацию UEFI с этой «функцией», вам придется полагаться на механизм «загрузки со съемного носителя» на всех ваших жестких дисках caddy. На дисках с несколькими ОС вы должны поместить в \EFI\BOOT\BOOTX64.EFIзагрузчик, который может отображать загрузочное меню, а затем загружать выбранную ОС, например. версия UEFI GRUB2 или, может быть, rEFInd.

Относительно поддержки выбранных вами ОС:

  • современные версии Linux Mint определенно будут поддерживать UEFI.
  • Быстрый поиск в Google показывает, что людям, по-видимому, удалось загрузить Zorin с помощью UEFI, и они сняли видео на YouTube о том, как это сделать.
  • Windows XP определенно не поддерживает загрузку UEFI.
  • 64-разрядная -версия Windows 7 с пакетом обновления 1 (SP1) может поддерживать загрузку UEFI, но у вас могут возникнуть проблемы, так как поддержка не так улучшена, как в более поздних версиях Windows. Возможно, вам потребуется отключить безопасную загрузку.

Если вам нужна Windows XP, вам потребуется система, реализация UEFI которой включает модуль поддержки совместимости с BIOS, или сокращенно CSM. Если вы используете более старую графическую карту, которая не включает прошивку, совместимую с UEFI -, вам потребуется включить CSM независимо от того, какую ОС вы будете использовать, иначе дисплей не будет работать, пока не сработают драйверы дисплея ОС.

В некоторых реализациях UEFIпараметры конфигурации загрузки для загрузки CSM/устаревшего BIOS скрыты, если только безопасная загрузка не отключена, поскольку безопасная загрузка требует встроенной загрузки UEFI и обычно включена по умолчанию из-за сертификационных требований Microsoft для Windows 10.

Во многих системах UEFI с CSM можно выбрать, предпочитает ли система загрузку в стиле UEFI устаревшему стилю BIOS или наоборот. Это позволит вам загружаться с подключенного -в Windows XP caddy в устаревшем стиле BIOS, хотя система может потратить некоторое время, пытаясь сначала обнаружить загружаемые системы UEFI -.

Обратите внимание, что Intel планирует удалить CSM из своих продуктов к 2020 году и другие производители материнских плат могут сделать или не сделать то же самое, поэтому, если вам нужно новое оборудование для ваших старых ОС, вам лучше действовать сейчас, в то время как текущие модели все еще включают CSM.

Кроме того, попытка запустить Windows XP в системе без соответствующих драйверов набора микросхем может быть затруднена или даже невозможна. Я призываю вас изучить возможности удовлетворения ваших потребностей в Windows XP с помощью виртуализации, чтобы сделать установки XP независимыми от фактического физического оборудования. Например, вы можете установить Oracle VirtualBox на Linux Mint и запускать экземпляры Windows XP как виртуальные машины VirtualBox.

1
28.01.2020, 02:39

Спасибо telcoM за обширный и подробный ответ на мой вопрос. Итак, если я правильно понимаю, предполагая, что микросхема BIOS / UEFI на материнской плате поддерживает как режим UEFI, так и режим Legacy, настроена на использование обоих, сначала установлен приоритет UEFI, а безопасная загрузка отключена, чем будет загружаться ОС. Диски с разделами GPT (, такие как linux mint 64bit )в режиме UEFI, и если я вставлю диск с 32-битной Windows XP с разделами на основе MBR, он также загрузится?

Не все системы UEFI созданы равными

However, some UEFI implementations will "helpfully" remove any boot variables referring to disks that are no longer present. So if your new system ends up having an UEFI implementation with this "feature", you will have to rely on the "removable media boot" mechanism on all your caddy HDDs.

Есть ли способ определить, относится ли система UEFI материнской платы/микросхемы BIOS к типу «услужливый»?

Windows XP is definitely not UEFI boot capable.

Если бы я установил 64-битный дистрибутив Linux (, такой как mint ), на диск с разделами GPT, можно ли было бы впоследствии установить 32-битную версию Windows XP вместе с (двойной -загрузкой )на Раздел GPT (NTFS или Fat32 )? Однако я никогда не устанавливал его в таком порядке -Я всегда сначала устанавливаю Windows, а затем Linux, очевидно, Windows не очень хорошо работает с Linux! поэтому я могу столкнуться с другими проблемами -, такими как необходимость исправления Grub. Спасибо

0
28.01.2020, 02:39

Теги

Похожие вопросы