Когда я должен указать add_efi_memmap как аргумент ядра в начальной загрузке UEFI/EFI?

Сценарий, как упомянуто в комментарии к вопросу:

#!/bin/bash
xrandr \
    --output LVDS-1 \
    --auto \
    --dpi 145 \
    --left-of DVI-D-1 \
    --output DVI-D-1 \
    --primary \
    --auto \
    --dpi 96
sleep 1
killall -USR1 xfce4-panel

Это делает подключенное устройство DVI основным дисплеем и располагает экран ноутбука (LVDS) слева от DVI. Названия устройств варьируются - вывод проверки xrandr -q для имен в Вашей системе. После того, как конфигурация успокаивается, xfce4-панель сообщена для перезагрузки себя - это должно главным образом удостовериться, что переключатель рабочей области обновляет свои кэшируемые настольные размеры (без этого, это только отобразило бы один экран миниатюры).

Для отключения монитора, Вам нужно что-то как:

#!/bin/bash
xrandr --output DVI-D-1 --off
sleep 1
killall -USR1 xfce4-panel

Вы могли бы также хотеть проверить запись Сессии и Запуска в менеджера по Настройкам XCE fo что-либо, что напомнит приложение, которое попыталось бы сделать это автоволшебно и возможно удалить ее (я не могу помнить, было ли это автономным сервисом или было ли это частью менеджера по висячей строке).

29
31.07.2015, 17:43
2 ответа

Загрузчики, или Grub, если на то пошло, перестраивает карту памяти, как e820, я думаю, это причина, по которой вы видите разные значения между GRUB и загрузчиком заглушки EFI.

В исходном коде Linux есть комментарий, в котором говорится, что EFI допускает «более 128 записей, которые могут уместиться в устаревшей (нулевой странице) карте памяти e820». Судя по опубликованным вами числам, похоже, что это не так, поэтому я сомневаюсь, что добавление add_efi_memmap полезно ... Тем не менее, разобрать и эту таблицу тоже не повредит ...

1
27.01.2020, 19:38

Если ваш дистрибутив Linux успешно загружается с EFI STUB, нет необходимости использовать add_efi_memmap. В настоящее время этот параметр командной строки ядра требуется редко - прошивка UEFI и поддержка ядра Linux для него значительно улучшились с эпохи 2009 года.

1
27.01.2020, 19:38

Теги

Похожие вопросы