Удаление компонентов из стандартной установки KDE Plasma на Debian 10

Использование /etc/initramfs-tools/conf.d/cryptsetupв растяжке не рекомендуется.

Новый предпочтительный метод заключается в установке "CRYPTSETUP=y"в /etc/cryptsetup-initramfs/conf-hook.

В buster и более поздних версиях этот параметр конфигурации кажется избыточным, поскольку поведение по умолчанию, по-видимому, заключается в настройке cryptsetup в initramfs IFF, когда установлен пакет initramfs -cryptsetup.

2
22.09.2019, 23:53
6 ответов

Я обычно использую

sudo apt purge **package-name**

сделать это. Я сделал это прямо сейчас в качестве теста, пытаясь удалить окуляр, и он отметил только кил , кил -l10n и окуляр для удаления(кил зависит от окуляра для запуска ). Вы пробовали это?

И если он попытается удалить все, вы можете согласиться с этим (на консоли, а не внутри Plasma ), а затем установить kde -baseapps , чтобы установить только минимальный. Оттуда вы можете установить другие пакеты, которые вы хотите.

Но я не понял, почему вы считаете okular и gwenview вирусами. Вы не открываете файлы PDF или изображения? Или вы используете другое программное обеспечение для этого?

-1
27.01.2020, 22:16

Установка пакета kde-standard— это не то, что вы хотели бы установить в первую очередь как пользователь, желающий иметь детальный контроль над пакетами в вашей системе. Учитывая большой список вещей, которые вам не нужны, я бы рекомендовал удалить kde-standardи установить plasma-kde-desktop. Последний подобен минимальному kde.

Однако мы также можем навязывать менеджеру пакетов, что мы установили фактически все kde-standardзависимости и рекомендуем вручную, а не как зависимость. Для задач высокого уровня -всегда удобнее использовать aptitudeв качестве интерфейса для менеджера пакетов(apt-get install aptitude-https://wiki.debian.org/Aptitude). Затем волшебство сделано с:

aptitude  unmarkauto "?reverse-depends(kde-standard) | ?reverse-recommends(kde-standard) 

Примечание. :Перед запуском таких команд я всегда рекомендую запускать aptiutde в первом холостом -проходе с флагом -s, который имитирует выполняемые действия.

После этого вы можете удалить kde-standardпакет (aptitude remove kde-standard), а затем приступить к удалению нежелательных пакетов. В зависимости от того, как вы установили kde, aptitudeможет порекомендовать также удалить task-kde-desktop, что можно безопасно подтвердить.

2
27.01.2020, 22:16

Мне помогло:

sudo apt remove kde-baseapps kdenlive* kdepim* kdeplasma* kde-* kde* && sudo apt purge kde-baseapps kdenlive* kdepim* kdeplasma* kde-* kde* && sudo apt autoremove -y
0
06.11.2020, 23:21
  1. Удалите метапакеты.
    sudo apt remove kde-standard kde-plasma-desktop
    Подтвердите, что только пакеты в разделе «УДАЛЕНО» имеют значение kde-standardи kde-plasma-desktop, чтобы не удалять весь рабочий стол . Вы должны увидеть кучу пакетов в разделе «Больше не требуется», это нормально. Запишите их на потом.
  2. Немедленно отметьте plasma-desktopкак установленный вручную.
    sudo apt install plasma-desktop
  3. Помните пакеты в разделе «Больше не требуются»? Просмотрите каждый из них и вручную установите каждый, который вы хотите сохранить. Вот что я сделал:
    sudo apt install dolphin gwenview kate kcalc kde-spectacle ark plasma-nm sweeper
  4. Удалите потерянные пакеты.
    sudo apt autoremoveЗапишите все пакеты в очереди. На всякий случай сохраните журнал удаления в файле, к которому можно обратиться, если отсутствует пакет.
0
28.03.2021, 00:37

Я использовал:

sudo apt install $(dpkg-query -f '${binary:Package}\n' -W)

, чтобы пометить все пакеты как устанавливаемые вручную. после этого я могу выбрать любой пакет для удаления

0
08.05.2021, 00:37
sudo apt -y install kde-plasma-desktop plasma-nm 

Это установит минимальную установку примерно на гигабайт меньше, чем KDE по умолчанию.

Я "случайно" удалил KDE, и описанное выше заставило меня снова начать работу.

0
02.06.2021, 06:37

Теги

Похожие вопросы