Рекомендуется использовать обозначение .d для папок в /etc?

echo -n "3302491505_8139829707_13970101.csv" | awk -F'[._]' '{print $1}'

Esto se separa por _o .y luego imprime el campo que necesite Solo imprime

  • $1para el primer campo :3302491505
  • $2para el segundo campo :8139829707
  • $3para el tercer campo :13970101
1
18.05.2019, 22:16
2 ответа

Обычно каталог .dиспользуется для хранения нескольких файлов конфигурации (, обычно имеющих общее расширение файла, например *.conf), которые затем объединяются или составляются . ] для создания единой логической конфигурации. Этот механизм обычно эквивалентен тому, в котором несколько файлов конфигурации были объединены в один файл конфигурации.

Приложения обычно эволюционировали, чтобы использовать .dкаталоги, чтобы лучше работать с программными пакетами Linux, (deb/rpm )и менеджерами пакетов. Каталог .dлучше подходит для использования пакетов дистрибутивами, так как тогда пакеты могут просто «сбросить» отдельный файл в каталог (, что является естественной операцией,поскольку пакеты управляют/содержат файлы ), вместо того, чтобы редактировать общий файл конфигурации, чтобы добавить строфу для подключения к этому конкретному пакету. (В более ранних версиях дистрибутивов Linux вы увидите, что пакеты делали именно это, редактируя существующие файлы конфигурации с помощью сценариев после -установки и до -удаления.)

Использование каталога конфигурации с именем /etc/software_nameболее распространено, когда приложение использует несколько файлов конфигурации для различных целей(и, возможно, даже использует разные форматы файлов, такие как JSON, ini-файлы и т. д. )В этом случае вы можете использовать каталог для группировки всех файлов конфигурации для одного и того же приложения, но если вы не ожидаете, что другие пакеты (или системные администраторы )захотят расширить конфигурацию на " перетаскивая" новые файлы в каталог, вы не будете использовать каталог .d.

Некоторые системы в конечном итоге используют и то, и другое. Например,yum(менеджер пакетов Red Hat )имеет свой собственный файл конфигурации, но также имеет каталог .dдля собственных репозиториев (/etc/yum.repos.d. )Я считаю, что aptтоже похож, так что вы можете взглянуть на него, если используете Debian. Вы можете видеть, что настройка имеет смысл, так как вы можете управлять добавлением/удалением репозиториев, «перебрасывая» новые файлы в каталог .d(либо из пакетов, которые вы отправляете, либо через систему управления конфигурацией ), не имея изменить существующий (, который может получать обновления от ОС сама раздача.)

5
27.01.2020, 23:11

Существует много дискуссий по этой теме. Ничего действительно определенного не видно.

Для «официального» руководства о том, что является «правильным», я говорю, что окончательным источником будет Стандарт иерархии файловой системы в The Linux Foundation. К сожалению, я не нашел ничего определенного с некоторыми основными поисками. Возможно, вам повезет с более тщательным поиском.

В случае провала FHS я бы обратился к сообществу, для которого вы пишете программное обеспечение, и попытался бы прийти к общему мнению о том, что они предпочитают, и решить, соответствует ли это вашим требованиям. Я думаю, вы просите руководства там, где его на самом деле не существует, потому что термин «рекомендуется» в данном случае довольно расплывчатый. "Рекомендовано кем?А для кого?"

4
27.01.2020, 23:11

Теги

Похожие вопросы