Полномочия/владение/usr/local/bin

Вы могли использовать простую функцию для того (вставьте ее Ваш .bashrc или что-то как этот):

function bcd {
    cd ${PWD/$1/$2}
}

Затем Вы называете его как это:

~/tmp $ bcd tmp src
~/src $ 
24
03.05.2012, 23:19
3 ответа

По умолчанию, владелец и группа /usr/local и все подкаталоги (включая bin) должен быть root.root и полномочия должны быть rwxr-xr-x. Это означает, что пользователи системы могут читать и выполниться в (и от) эта структура каталогов, но не могут создать или отредактировать файлы там. Только root учетная запись (или администратор, использующий sudo) должен смочь создать и отредактировать файлы в этом месте. Даже при том, что существует только один пользователь в системе, это обычно - плохая идея изменить полномочия этой структуры каталогов к перезаписываемому любому пользователю кроме root.

Я предложил бы поместить Ваш сценарий/двоичный файл/исполняемый файл в /usr/local/bin использование корневой учетной записи. Это - хорошая привычка войти. Вы могли также поместить сценарий/двоичный файл/исполняемый файл в $HOME/bin и удостовериться, что $HOME/bin находится в Вашем $PATH.

Посмотрите этот вопрос для большего количества обсуждения: Куда локальный исполняемый файл должен быть помещен?

26
27.01.2020, 19:41
  • 1
    Хороший ответ; я думал, возможно, что я добавлю свою ценность за 2 цента. Даже если Вы - единственный пользователь теперь, это могло бы измениться в будущем, и это - хорошая идея применить лучшие методы все время. Если Вы имеете персональный сценарий только для себя, помещаете его в ~ / мусорное ведро; если это - что-то, что другие могли бы использовать, поместить его в/usr/local/bin. Другие могли иметь в виду себя, в другой учетной записи, также. И, помните, некоторые правила защищают Вас от себя, чтобы мешать удалять важные файлы. –  Marty Fried 02.05.2012, 05:17

Обычное место для помещения собственных сценариев ~/bin, и затем добавьте этот каталог к Вашему PATH.

10
27.01.2020, 19:41

Не пытайтесь поместить вещи в каталоги, потенциально используемые другими частями системы.

Если вы единственный пользователь системы, просто установите его в $ HOME , например, в иерархии $ HOME / local . Либо это, либо используйте совершенно отдельную иерархию, основанную, например, на / opt или / sw или в другом месте (не используемом базовой системой или менеджерами пакетов).

0
27.01.2020, 19:41

Теги

Похожие вопросы