уменьшение “зарезервированного количества блока” не обнаруживается в выводе df

POSIX не определяет зарезервированных имен файлов насколько я знаю. Конечно, я не могу думать ни о каких системах, которые имеют temp как зарезервированное имя файла, даже за пределами POSIX. Что касается скобок, более вероятно, что Ваша кодировка не соответствует между клиентом и сервером (или кодирование не поддерживает символ, который Вы пытаетесь использовать).

2
24.03.2013, 17:30
2 ответа

Общее количество блоков (крайний левый столбец с числами в df вывод), включает блоки, которые резервируются для укоренения. Если Вы видите, что “доступный” 0, но “используемый” меньше, чем общее количество, это означает, что все кроме зарезервированных блоков используются. Если “используемые” соответствия общее количество, то все зарезервированные блоки уже используются. В корневой файловой системе это не удивительно: большинство файлов имеет тенденцию принадлежать корню (установленное программное обеспечение, журналы).

1
27.01.2020, 22:14

Скорее всего, корневой резерв уже используется. Это - корневая файловая система и с разделенным / домой, большинство записей там сделано корнем так или иначе. Необходимо будет вырастить файловую систему или удалить что-то.

Если Вы хотите узнать то, что занимает все Ваше место, можно использовать du или xdiskusage на свободной точке монтирования.

mkdir /mnt/root
mount /dev/sda1 /mnt/root
du -hcs /mnt/root/*
# or
xdiskusage /mnt/root/
# or similar
1
27.01.2020, 22:14

Теги

Похожие вопросы