Как сделать разделы системного файла больше без переустановки

[117796] Остановленное задание - это задание, которое было временно помещено в фоновое состояние и больше не выполняется, но все еще использует ресурсы (т.е. системную память). Так как это задание не подключено к текущему терминалу, оно не может производить вывод и не получает входных данных от пользователя.
  • Вы можете видеть задания, которые вы выполняете, используя встроенную команду [118196]jobs[118197] в bash, возможно, и в других shell'ах. Пример:
  • Вы можете возобновить остановленное задание, используя встроенную команду [118198]fg[118199] (на переднем плане) bash. Если у Вас несколько остановленных команд, Вы должны указать, какую из них возобновить, передав номер jobspec в командной строке с помощью [118200]fg[118201]. Если остановлена только одна программа, Вы можете использовать [118202]fg[118203] самостоятельно:
  • На этом этапе Вы возвращаетесь в интерпретатор питона и можете выйти, используя controll-D.
  • И наоборот, Вы можете [118204]kill[118205] выполнить команду либо с помощью jobspec, либо с помощью PID. Например:
  • Чтобы использовать jobspec, перед числом с ключом % (%):

    Если вы выдаете команду exit с остановленными заданиями, будет выдано предупреждение, которое вы видели. Задания будут оставлены запущенными в целях безопасности. Это сделано для того, чтобы убедиться, что вы знаете, что пытаетесь убить задания, которые вы, возможно, забыли, что остановились. Во второй раз, когда вы используете команду выхода, задания завершаются и оболочка выходит. Это может вызвать проблемы для некоторых программ, которые не предназначены для этого.

    В bash кажется, что вы можете использовать команду [118206]logout[118207], которая убьет остановленные процессы и выйдет. Это может привести к нежелательным результатам.


    Также обратите внимание на то, что некоторые программы могут не выйти, когда они завершены таким образом, и ваша система может закончиться тем, что многие оставшиеся процессы будут использовать ресурсы, если вы войдете в привычку делать это.[12147]Обратите внимание на то, что вы можете создать фоновый процесс, который будет остановлен, если они требуют вмешательства пользователя:[12148]Вы можете возобновить и убить эти задания таким же образом, как вы выполняли задания, которые были остановлены прерыванием [118208]Ctrl-z[118209].[117817].

    2
    14.04.2019, 11:37
    2 ответа

    Стандарт практики - ввести в восстановление Linux среда. Любое распределение Live-CD позволит вам получить доступ к вашему компьютеру способом, чтобы изменить размер разделов жесткого диска.

    Изменение размера разделов основано на умении работать на вашем диске, не установленная фактически установленного диска.

    $> fdisk -l
    

    Призыв приведенный выше команда будет перечислять ваши устройства, то есть (/ dev / sda1 /)

    список установленных приводов (постоянные приводные крепления хранятся в / etc / fstab:

    $> mount
    

    Umount Команда размонтирует ваш диск, вызванный следующим образом:

    $> umount /dev/sda$
    

    Утилиты администрирования расстались или GPARTED будут размещать ваши разделы. Будьте осторожны, чтобы не нарезать слишком много данных от вашего раздела! понять, как Многое вы действительно можете сойти с на основе того, сколько хранится в вашем другом разделу. Есть риски.

    Используйте функцию поиска в вашем веб-браузере, чтобы найти конкретные инструкции для изменения размера раздела с GPARTED:

    Ответьте комментарий набрасывался на получение более конкретных ответов.

    Carterthered: $> df -h

    ^ Это перечисляет, сколько места используется на ваших разделах.

    Gparted Manual

    1
    27.01.2020, 22:13

    Я хотел бы поблагодарить пользователя slm за направление меня в правильном направлении при настройке гостевой сети в KVM . Добавлю к ответу снимки экрана, чтобы он был более информативным.

    Я предполагаю, что пакет virt-manager установлен, а также хост-машина настроена с необходимыми пакетами для работы KVM .


    Подготовка сети для взаимодействия гостя с хостом


    Основным шагом KVM является настройка сети. Если машина недоступна в сети, то она не служит никакой цели, будь то физическая или виртуальная .

    Введите virt-manager на терминале. Консоль будет отображаться как ниже.

    Initial Virtual Manager Console Window

    Нажмите кнопку Edit - > Connection Details . Появится новый экран. вверх, как показано ниже.

    After Clicking Edit button

    Щелкните по закладке Виртуальные сети , а затем щелкните по значку + для добавления новой сети к гостям KVM .

    Creating a new Virtual Network

    Нажмите кнопку Forward (Переслать), после чего нам будет предложено следующее: экран. Теперь IPV4 адреса, которые мы выбираем здесь, полностью до наш выбор и мы могли бы оптимизировать этот шаг в соответствии с нашими фактическими потребностями.

    Choosing an IPv4 Address Space

    После нажатия кнопки Forward на приведенном выше экране мы будем представлены с нижеприведенным экраном. На этом шаге в основном указывается адрес пространство, доступное для нас.

    DHCP Addresses available

    На этом шаге выберите переадресацию в физическую сеть и выберите сетевой интерфейс хоста, который поможет гостям взаимодействовать с внешним миром.

    Choose NAT with the host physical device

    После вышеуказанного шага мы почти закончили и просто были бы представлен с нижеприведенным экраном, который является своего рода обзором всех детали, которые мы выбрали до сих пор.

    Final Step


    Добавление нового устройства в гостевую ОС


    На первом экране virt-manager нажмите кнопку Open и нам будет представлен экран, как показано ниже.

    First Step

    На приведенном выше экране нажмите кнопку i , чтобы открыть другой экран как ниже.

    second step

    Нажмите кнопку Add Hardware и выберите Network . На вкладке Network выберите хост-устройство в качестве новой сети на предыдущем шаге и нажмите Finish , как показано на следующем экране.

    Final Configuration


    Тестирование в гостевой ОС


    Теперь, внутри гостевой ОС убедитесь, что вы можете ping хост машины и внешней сети, такой как google . В случае успешного выполнения команды ping мы успешно настроили нашу сеть в гостевой ОС.


    Ссылки


    Справочный материал, используемый для настройки гостевой сети

    -121--42144-

    Первая строка с «#!» будет представлять собой полный путь к выполняемой программе.

    Пути в Linux имеют косую черту между каталогами.

    т.е.

    #!/bin/awk -f
    

    ,

    #!/bin/bash
    

    или

    #!/usr/bin/perl
    

    Первый сценарий будет выполняться программой сценария с использованием awk ,второй с использованием bash , третий с использованием perl .

    Вы также должны сделать файл исполняемым с помощью:

    $ chmod +x myscript.sh
    
    -121--198477-

    У Вас есть 1TiB жесткий диск, где используется только 10GiB или около того. Хотя можно расширить этот 10GiB раздел до TiB или любого размера между ними, альтернативным решением является добавление другого отдельного раздела для домашних каталогов.

    Например, добавьте новый раздел (/dev/sda6 ) и переместите в него содержимое каталога /home (это необходимо будет сделать как root ). Затем измените /etc/fstab таким образом, чтобы этот новый раздел автоматически монтировался в /home при каждой загрузке.

    Процесс будет проходить примерно так (все выполняются как root ):

    # fdisk /dev/sda
    n
    6
    [Enter]
    +500G
    

    Затем добавьте файловую систему (отформатируйте ее):

    # mkfs.ext4 /dev/sda6
    

    Смонтируйте ее:

    # mount /dev/sda6 /mnt
    

    Переместите файлы:

    # mv /home/* /mnt
    

    и демонтируйте:

    # umount /mnt
    

    Измените /etc/fstab , добавив строку, подобную

    UUID=12345678-1234-1234-1234-1234567890ab   /home       ext4    defaults    1 2
    

    , где UUID находится по:

    # blkid /dev/sda6
    

    При выполнении mount -a будут монтироваться все подключения, определенные в /etc/fstab , поэтому его можно протестировать с помощью:

    # mount -a
    

    в этот момент можно просмотреть все соответствующие каталоги в /home .

    1
    27.01.2020, 22:13

    Теги

    Похожие вопросы