Какая команда запускает браузер Chrome с терминала?

Как я могу запускать приложения с терминала?
Для некоторых приложений я могу найти путь / имя, используя which или whatis : which python или whatis mathematica или whatis math , но я не могу запустить их, набрав mathematica или math .
Однако python работает нормально, и я не знаю, какую команду я должен дать chromium , чтобы запустить его. Тем не менее, я могу дать команду tor-browser запускаться в терминале.

Я использую Debian Stretch с рабочим столом Gnome .

-2
30.10.2017, 21:13
3 ответа

Чтобы запустить веб-браузер Chromium в Ubuntu, попробуйте следующую команду:

chromium

Обратите внимание, что это просто хром , а не хром -браузер

2
28.01.2020, 05:15

Чтобы запустить программу, вам нужно имя пакета (, например. python, браузер chromium -и т. д. ), это то, что вы набрали, когда устанавливали программу из терминала. Чтобы запустить его, просто введите имя пакета. Если вы не знаете имя, погуглите его или используйте dpkg -l | lessи найдите нужное имя пакета с помощью клавиш со стрелками. Нажмите q, чтобы выйти.

0
08.07.2020, 23:43

Обратите внимание, что в системах Unix у вас есть несколько вариантов вызова исполняемых файлов:

  1. Вы можете ввести полный путь. Например

    $ /usr/bin/nano
    
  2. Вы можете ввести относительный путь. Например

    /usr/lib$../bin/nano
    

    Существует распространенная ловушка для новичков в Unix :Если вы хотите вызвать исполняемый файл из текущего рабочего каталога, вы должны сказать

    /usr/bin$./nano
    

    Обратите внимание, что это отличается от Windows, где вам не нужен./(на верхней стороне, эти два дополнительных символа часто могут предотвратить сюрпризы ).

  3. Вы можете просто ввести nano, и в этом случае он будет искаться в каталогах, указанных вашей переменной окружения PATH. Этот шаблон должен работать для всех программ, установленных в виде пакетов.

    Если это не работает, проверьте путь поиска. Вот что я получаю как обычный пользователь на своей машине:

    $ echo $PATH
    /usr/local/bin:/usr/bin:/bin:/usr/local/games:/usr/games
    

    Обратите внимание, что путь поиска для привилегированных пользователей (root )обычно включает дополнительные каталоги, такие как /usr/sbin, содержащие исполняемые файлы, которые обычно не слишком полезны для обычных пользователей.

0
09.07.2020, 01:27

Теги

Похожие вопросы