Как мне исправить громкий вентилятор в Linux?

Когда я включаю свой рабочий стол Dell, он запускается нормально (тихо), затем вентилятор работает очень громко и работает стабильно, даже когда операционная система переходит в режим ожидания. Как я могу диагностировать рабочие температуры вентилятора и затем настроить их при запуске?

-1
01.09.2017, 22:20
3 ответа

Если это старый вентилятор, который работает громче, чем должен быть при нормальной работе, рассмотрите возможность нанесения капли масла на точку смазки, как описано, например. здесь. Шум, издаваемый таким вентилятором, очень типичен и легко узнаваем, но я не могу его правильно описать. Таким образом я успешно починил очень нагруженный вентилятор блока питания.

Чтобы узнать, как управлять скоростью вентилятора в Linux, опишите, что это за вентилятор (блок питания? ЦП? что-то еще?). Запустите sensors-detect из пакета lm_sensors, и вам может потребоваться загрузить дополнительные модули ядра для управления вентилятором.

0
28.01.2020, 05:13

Ваша материнская плата уже имеет (должны) датчики для определения температуры, а затем и только тогда сообщать вентилятору, чтобы он работал на определенной скорости (вы можете установить ее в настройках материнской платы).

Это так и есть, если вентилятор уже имеет управляющий контакт, установленный на материнской плате, в противном случае вентилятор просто работал бы на 100%.

Чтобы считать датчики материнской платы, используйте команду sensors из пакета lm_sensors.

1
28.01.2020, 05:13

В некоторых случаях вентиляторы вызывают резонирование рамы. Если сам вентилятор исправен, нуждается в капле масла или его лопасти смещены, используйте резиновую -пену между ним и корпусом. Значение в децибелах заметно упадет.

0
28.01.2020, 05:13

Теги

Похожие вопросы