Восстановление очень старого жесткого диска

if I do an lsmod | grep my_module_$kernelVer

Хорошо, это вызов модуля оболочки . Это должна быть оболочка, потому что вы используете |, а это конструкция оболочки.

I know how to do it in bash but I am not sure how to store a specific value with ansible and the register command and I am just learning ansible.

Вы можете использоватьregisterдля захвата результатов команды и обращаться к ним позже.http://www.mydailytutorials.com/ansible-register-variables/стоит прочитать.

После всего сказанного, вы действительно уверены, что вас так волнует совпадение? Хорошо, допустим, модуль, который не загружается, может быть большой проблемой для вас. Но вы все равно тестируете обновления ядра, верно? В конце концов, методология, которую вы определяете здесь , удаляет загруженный модуль для создания нового. В прошлом я загружал сторонние модули, у которых даже не было версии ядра в названии, и, честно говоря, я предпочитаю это. Я не эксперт по модулям ядра, но стоит подумать о том, чтобы не связывать версии ядра и версии модулей.

8
02.03.2021, 02:39
3 ответа

Знакомы ли вы с исправлением(также здесь ), его исправлением , и почему это не работает на новых дисках?

Не теряй надежды. В настоящее время я восстанавливаю данные с 35 -летних -5,25-дюймовых дискет и 25 -летних -3,5-дюймовых дискет.

0
18.03.2021, 22:52

Я сделал что-то подобное всего несколько недель назад --Я получил все с диска, который пролежал в хранилище более 10 лет! У меня не было намерения восстанавливать сам жесткий диск, я просто хотел получить с него все файлы и поместить их на мои текущие диски. Поэтому я надеялся, что диск --, однажды подключенный к --, проживет достаточно долго, чтобы я мог получить образ всего диска как есть. И мне повезло, он действительно прожил достаточно долго для этого.

Прежде всего, загрузитесь в ОС Linux, которая не пытается быть «умной», автоматически монтируя любой диск, который она видит. Вы не хотите монтировать этот старый диск, вы вообще не хотите на него писать! Лучше всего загрузиться без графического интерфейса. А также убедитесь, что у вас уже установлен ddrescue. Это все, что вам нужно, и, конечно же, достаточно свободного места на обычном диске для хранения всего образа со старого диска.

Узнайте, как отображается ваш старый диск, используя blkidили blockdev --reportили lsblk.

Для примера здесь я буду использовать /dev/sdz --вы соответствующим образом настроите «OLD» и «DEST». Запустите эти команды:

OLD=/dev/sdz
DEST=/path/to/where-you-want-to-put-the-image

ddrescue  $OLD  $DEST/saved.image  $DEST/saved.mapfile

Если это завершится без ошибок, то все готово! Теперь вы можете sync, poweroffи удалить старый диск с компьютера.

Но если вам не так повезло, то вы можете запустить еще один проход, как этот:

ddrescue -d -r3  $OLD  $DEST/saved.image  $DEST/saved.mapfile

Если у вас есть хороший образ, вам больше не нужен старый диск внутри вашего компьютера. Удалите его и положите обратно на полку. Теперь вы можете работать с образом, (желательно, сделать его копию ), циклически -смонтировать его и извлечь из него все, что хотите.

Удачи!

18
18.03.2021, 22:52

Нажмите и вперед. Если нет физической неисправности, он может включиться нормально, после чего вы можете использовать dd для копирования со старого диска в файл образа, который можно смонтировать и исследовать (НЕ монтируйте диск, и в частности НЕ монтируйте его r /w ). Если это не имеет смысла, найдите специалиста.

Если электроника неисправна, то ее необходимо отремонтировать или заменить, а в зависимости от модели привода может потребоваться перенос калибровочных таблиц с неисправной платы на запасную.

Если головки разбились или корпус дисковода явно поврежден... что ж, АНБ или GCHQ, вероятно, могли бы вернуть часть данных, но вам придется сделать себя /очень/ непопулярным, чтобы они беспокоились.

Если головка вышла из строя физически, это специализированный ремонт такого масштаба, что он, вероятно, не будет экономически выгодным.

Если шпиндель заклинил, это ремонт специалиста.

Если у вас есть «залипание» между головками и диском, это ремонт специалиста. Есть хаки, которые вы можете использовать, но они, вероятно, не стоят риска.

Я думаю, что это основные режимы отказа. Как только вы узнаете цену, вам придется решить, действительно ли материал на диске того стоит...Мне нужно было сделать это только один раз, и оказалось, что парень, который делал ремонт на уровне компонента -, был кем-то, кого я смутно знал по работе в компании, производящей мейнфреймы.

Наконец, хорошая новость заключается в том, что диск SATA определенно не является «очень старым», и к нему, скорее всего, будет много запасных частей.

Что бы ни случилось, НЕ открывайте герметичный корпус привода самостоятельно.

5
18.03.2021, 22:52

Теги

Похожие вопросы