Удаляет ли «Darik's Boot And Nuke» данные, чтобы их нельзя было восстановить? [закрыто]

-2
23.06.2016, 15:16
1 ответ

Если по сработает вы имеете в виду «стирает ли он диск», то да, конечно, он стирает диск, это именно то, что это для.

Это не лучший способ стереть диск. DBAN записывает несколько проходов случайных данных, что излишне медленно и вызывает ненужный износ диска (что в основном актуально для SSD). Многократные проходы случайных данных - параноидальный вариант излишка, но перезапись только один раз нулями так же хороша , если вы не используете жесткий диск 1980-х годов и не столкнетесь с противником со значительным электронным оборудованием (и даже тогда восстановление возможности были случайными).

Если вас беспокоит, что кто-то, у кого много ресурсов, пытается восстановить данные

, при использовании SSD-накопителя стирания путем перезаписи на самом деле недостаточно, потому что SSD сохраняет некоторые блоки в резерве для управления выравниванием износа и перезаписи данных, которые компьютер видит, что эти блоки не перезаписываются, они могут быть восстановлены тем, кто заменит прошивку. Это в основном академическая проблема, атака довольно дорогая и низкая (злоумышленник просто получает биты, которые случайно оказались в резервных блоках), но дело в том, что параноидальный вариант избыточного убийства на самом деле недооценивает. Для SSD используйте команду безопасного стирания .

Таким образом, если вы хотите стереть диск, чтобы данные не могли быть восстановлены, просто используйте команду безопасного стирания ( вы можете использовать hdparm , чтобы отправить его ), затем перезапишите нулями ( cat / dev / zero> / dev / make_sure_you_type_the_correct_device_name ).

Если вы хотите установить только другую операционную систему, вам не нужно стирать данные. Программа установки переразметит диск и создаст новые файловые системы.

3
28.01.2020, 05:15

Теги

Похожие вопросы