Как установить CentOS 7 на другой компьютер без использования физического установочного носителя, такого как USB или DVD?

Или вы можете направить вывод своей таблицы в sed

$ cat filename | sed -r 's/(.*)\|(.*)\|(.*)\|(.*)/\4\|\3\|\2\|\1/g'
3
14.07.2020, 01:48
2 ответа

Поскольку у вас есть KVM-доступ к машине, у вас есть два довольно простых решения.

Первый --и самый простой --— определить, поддерживает ли ваша установка KVM удаленное подключение USB или DVD. (Прочтите Fine Manual, чтобы определить это. )Я знаю, что один из продуктов, который я использовал на протяжении многих лет, произведен Raritan, поддерживает это. Поскольку кто-то считает KVM только удаленным инструментом для доступа к монитору, клавиатуре и мыши, тот факт, что он также поддерживает протокол USB, легко упускается из виду.

Недостатком этого решения, конечно же, является задержка полосы пропускания. Если у вас есть только 1 Мб подключения к этой машине, потребуется некоторое время для передачи данных установки на цель.

Второе решение, которое немного сложнее, заключается в использовании вашего доступа к KVM для реализации предложения @jsbillings. Поместите изображение куда-нибудь, чтобы целевая система CentOS могла его видеть (, например, на компьютере с Windows ), и используйте файл изображения там.Хотя команды могут быть немного сложными, если вы не являетесь опытным системным администратором Linux, у вас не будет такой же проблемы с пропускной способностью, как в первом варианте. Но наличие доступа к KVM означает, что вы можете фактически контролировать установку, и у вас есть средства для доступа к системе, если установка столкнется с непредвиденной проблемой.

Выберите наиболее удобный вариант и попробуйте его.

2
18.03.2021, 23:20

Вы можете создать загрузочную запись из «vmlinuz» и «initrd.img», найденных здесь:

http://mirror.centos.org/centos-7/7/os/x86_64/images/pxeboot/

Добавьте параметр ядра с «inst.repo=http ://сервер/путь», который указывает на URL-адрес установочного носителя (или выберите зеркало Centos ). Если вам нужно назначить сеть при загрузке (, а не dhcp ), вы можете добавить дополнительные параметры .

Для автономной установки (Т.е. нет доступа к консоли ), вы можете выбрать между автоматической установкой через кикстарт или настроить удаленную консоль VNC. См. инструкции RHEL .

2
18.03.2021, 23:20

Теги

Похожие вопросы