Как элегантно переразбить жесткий диск? [закрыто]

-1
27.09.2018, 10:39
2 ответа

Нет, вы не можете добавить к -нераспределенное пространство, находящееся после вашего раздела Windows, к вашему разделу /home, потому что между ними есть другие разделы.

Что вы можете сделать, так это создать группу томов LVM из обоих разделов, а затем создать логический том (, не то же самое, что логический раздел )в группе томов. Поместив свой /homeв логический том, вы сможете использовать пространство, предоставляемое обоими разделами, за вычетом некоторых накладных расходов на пространство для хранения и вычисления.

LVM, разбиение на разделы и т. д. хорошо освещены на этом форуме по обмену стеками, поэтому подробные шаги выходят за рамки одного вопроса.

Я рекомендую изучить LVM и решить, подходит ли он вам. Если это так, создайте план того, как вы собираетесь перенести /homeна LVM, опять же, исследуя и задавая конкретные вопросы.Обратите внимание, что создание рабочей резервной копии /homeдолжно быть частью вашего плана. Затем выполните свой план:)

0
28.01.2020, 05:10

Использование LVM может быть лучшим способом избежать сложных и опасных операций с дисками. Тем не менее, переразметку можно выполнить, но это длительный и подверженный ошибкам процесс. Я не могу сказать, какие из доступных инструментов разбиения достаточно надежны, чтобы заслуживать доверия. Так что сядьте поудобнее и подумайте о том, что вы делаете.

  • уменьшить файловую систему NTFS до нужного размера
  • уменьшить раздел NTFS до того же (или около того )пространства
  • переместить все разделы сразу после предыдущего раздела
  • изменить размер / увеличить целевой домашний раздел
  • изменить размер / увеличить домашнюю файловую систему.
1
28.01.2020, 05:10

Теги

Похожие вопросы