Дефрагментация раздел расширения?

человек находит:

  -group gname
         File belongs to group gname (numeric group ID allowed).
  -user uname
         File is owned by user uname (numeric user ID allowed).
10
06.09.2010, 21:06
2 ответа

Современные файловые системы, особенно разработанные, чтобы быть эффективными в многопользовательских и/или многозадачных вариантах использования, делают хорошее справедливо задание не фрагментации данных, пока файловые системы не становятся близко к полному (нет никакого точного числа для того, где "близко к полной" метке, поскольку это зависит от того, насколько большой файловая система, распределение размеров файла и что Ваши схемы доступа - фигурирует между 85%, и 95% обычно заключаются в кавычки), или шаблон созданий файла и записей необычен, или файловая система очень стара, так видел большое "действие". Это включает ext2/3/4, сборщика, btrfs, NTFS, ZFS и других.

В настоящее время нет никакого kernel-/filesystem-уровня способа дефрагментировать ext3 или 4 в данный момент (см. http://en.wikipedia.org/wiki/Ext3#Defragmentation для немного большего количества информации), хотя ext4 планируется, чтобы скоро получить дефрагментацию онлайн.

Существуют инструменты пространства пользователя (такие как http://vleu.net/shake/ и другие, перечисленные во что статья Википедии) что файлы человека дефрагментации попытки или наборы файлов путем копирования/перезаписи их - если существует достаточно большой блок свободного пространства, это обычно приводит к файлу, даваемому непрерывный блок. Это никоим образом не гарантирует, что файлы друг около друга, хотя поэтому при выполнении встряски по паре больших файлов, Вы могли бы найти, результаты в этих двух файлах, дефрагментируемых самих, но далеко друг друга на диске. В многопользовательской файловой системе местность файлов друг другу не часто важна (это, конечно, менее важно затем фрагментация самих файлов), поскольку головки диска зеркально отражают повсеместно для удовлетворения потребностей другого пользователя так или иначе, и это заглушает премию задержки, которую дала бы местность ссылки между иначе нефрагментированными файлами, но в системе главным образом отдельного пользователя она может принести измеримую пользу.

Если у Вас есть файловая система, которая стала плохо фрагментируемой со временем и в настоящее время имеет изрядное количество свободного пространства, затем выполняющего что-то как shake по всем его файлам мог иметь слабое, которое Вы ищете. Другой метод должен был бы скопировать все данные в новую файловую систему, удалить оригинал, и затем скопировать его назад на снова. Это помогает почти таким же способом shake делает, но может быть более быстрым для больших объемов данных.

Для небольших количеств фрагментации просто не волнуйтесь об этом. Я знаю людей, которые проводят больше времени, находившегося, наблюдая индикаторы выполнения дефрагментации, чем они будут когда-либо сохранять (из-за более эффективного доступа к диску) в несколько времени жизни нормального функционирования!

10
27.01.2020, 20:02
  • 1
    является там любым механизмом, таким как: файлы, которые часто можно использоваться, в то время как начальная загрузка помещается друг около друга для получения выгоды от местности? поэтому более быстрая начальная загрузка? –  uray 06.09.2010, 20:00
  • 2
    Не то, чтобы я знаю о. Вы могли использовать ureadahead, поскольку недавние сборки Ubuntu делают по умолчанию (см. ubuntuforums.org/showthread.php?t=1434502 для большего количества информации), для достижения подобного эффекта. Часть задержки последовательности начальной загрузки Linux может быть уменьшена путем просьбы, чтобы это запустило сервисы больше одновременно, где возможный, если установка начальной загрузки disro поддерживает это (устанавливает CONCURRENCY=shell в/etc/defaults/rc на Debian), и подобные тонкие настройки. Для проверки Вы имеете любое значение с изменениями, что Вы используете bootchart.org для показа то, что происходит перед тонкой настройкой вещей по сравнению с впоследствии. –  David Spillett 06.09.2010, 21:15
  • 3
    @uray, я восстановил длинное, от которого отказываются e2defrag и экспериментировал с ним для достижения такой упаковки. Можно найти его по launchpad.net/e2defrag. –  psusi 03.04.2012, 16:48
  • 4
    @David: Я имею нет /etc/defaults/rc но действительно имейте /etc/default/rcS на debian 6 –  ctrl-alt-delor 15.08.2012, 16:10
  • 5
    @psusi - Делает это e2defrag теперь лучшая поддержка Ext3, лучше, чем shake? –  Alex S 14.04.2017, 10:09

Нет большой фрагментации, пока диск не заполнен слишком много (так не заполняйте диск слишком много, если можно избежать его).

0
27.01.2020, 20:02
  • 1
    поэтому, если диск заполнен, мы должны дефрагментировать его? –  uray 06.09.2010, 19:04

Теги

Похожие вопросы