Требуется ли безопасное стирание после команды уничтожения? Если да, то как это сделать правильно?

Я собираюсь продать кучу жестких дисков (не SSHD или SSD , все обычные HDD s).

Поскольку я хотел перезаписать его буквально 10 раз, я не знал, как выполнить чистую перезапись pv * 10, поэтому я наткнулся на удобную утилиту под названием shred и выполнил ее следующим образом:

shred --verbose --random-source=/dev/urandom --iterations 10 --zero /dev/sda

Итак, полное уничтожение данных продолжается, и у меня нет вопросов по этому поводу.

Причина, по которой я прошу вас проинструктировать меня, как выполнить Secure Erase , пришла ко мне с другого сайта SE, а точнее этого ответа , что привело меня к мысли, что там может быть последний раунд предпродажной подготовки. Я наткнулся на некоторую охраняемую область хоста , в которой я не уверен, стирала ли моя команда даже это или нет.

Я не уверен, просто ли продолжайте и делайте то, что упомянуто на этой веб-странице , или только дождитесь, пока вышеупомянутая команда закончит и продаст это сразу.

0
15.07.2017, 04:07
2 ответа

Нет необходимости перезаписывать более одного раза для дисков объемом более 15 ГБ, и не имеет значения, используются ли случайные данные или нули. Использование нулей, вероятно, менее запутанно.

https://en.wikipedia.org/wiki/Data_erasure#Number_of_overwrites_needed

Ваша команда не удалит защищенную область хоста -. С другой стороны, ваша операционная система не запишет туда никакой конфиденциальной информации.

Лично я бы использовал безопасную очистку для обработки конкретных -функций устройства. Например, он может попытаться уничтожить оставшиеся данные, присутствующие в любых переназначенных (сбойных )секторах. Однако я бы не стал на 100% предполагать, что привод работает правильно, не проверив его. Так что запуск перезаписи до или после имеет смысл для меня.

Когда я попытался выполнить безопасную очистку на SSD, оказалось, что кэш таблицы разделов/начала диска не очищается. Говорю кеш, потому что он пропал при перезагрузке. Но меня это немного беспокоит -Я предпочитаю выполнять проход по перезаписи после безопасного стирания.

Если вы обрабатываете SSD, вам также может потребоваться выполнить стирание после перезаписи, чтобы гарантировать оптимальную производительность.

2
28.01.2020, 02:45

Все дальнейшие шаги, кроме shred, нужны только для того, чтобы профессиональные злоумышленники каким-то образом не смогли восстановить ваши данные. Если у вас нетдействительноконфиденциальной информации, shredдолжен выполнить эту работу (, возможно, дополнительно используя ее вместе с-u). Но также не помешает дополнительно использовать один прогон с nwipeили wipeили даже ATA Secure Erase, если у вас есть время и вы чувствуете себя в большей безопасности. Я лично в основном делаю только dd if=/dev/urandom of=/dev/sdX, после чего такие инструменты, как testdisk, не находят ничего лишнего, чего я считаю достаточным для меня.

-1
28.01.2020, 02:45

Теги

Похожие вопросы