Могу ли я установить дистрибутив Gnu/Linux на жесткий диск с помощью другого ПК и вернуть его на свой компьютер?

Существует разница между тем, что вы задаете в теме (, работающей rm -rf *в корневом каталоге ), и тем, что вы задаете в самом вопросе (, делая это в своем домашнем каталоге ), но ответ тот же :Не делай этого.

Примечание по терминологии :"испортить компьютер" означает разные вещи для разных людей, я ранее *испортил свой рабочий стол таким образом, что мне нужно было нажать клавишу и выбрать нужный диск к тому же меня это устраивало, моя мать сочла бы это разоренным.

Команда будет рекурсивно удалять все (, кроме скрытых файлов/каталогов )при монтировании.

Если из вашего домашнего каталога вы «только» потеряете свои собственные данные, конфигурацию и т.и все, что монтируется как подкаталог (не обязательно непосредственно )вашего домашнего каталога (Я не знаю, что делают «современные» системы/среды рабочего стола ), на моем рабочем столе это часто включает (частей )моего NAS с моей коллекцией фильмов/телешоу и др.

Если из корневого каталога (с соответствующими разрешениями, если сделать это как обычный пользователь, это в большинстве случаев будет сравнимо с тем, если сделать из вашего домашнего каталога )вы потеряете все (см. анекдот ниже ), и в этом случае вы были бы уверены, что любое крепление находится ниже, поэтому вы бы удалили все на любом монтировании.

Примерно 15 лет назад я пытался выполнить rm -fr *из /как root, на машине, которую я все равно хотел переустановить, по какой-то причине процесс остановился в процессе (, так что он не ' не удалил все ), но он удалил достаточно, чтобы установку нельзя было спасти, и не было никакого хорошего способа выяснить, что произошло, из-за чего он перестал удалять вещи.

Повторяю мысль. :Не делай этого!

0
11.04.2020, 20:08
2 ответа

В большинстве случаев это срабатывало.

Недавно я вынул SSD из своего старого ноутбука x220, поставил его на новый настольный компьютер на базе AMD Ryzen 5 2600X, и Debian загрузился без проблем.

Просто обратите внимание на архитектуру ЦП (, если процессор целевого компьютера поддерживает только 32-битную ОС, не устанавливайте 64-битную ОС ).

2
19.03.2021, 02:30

Не знаю, как сейчас, хотя несколько лет назад я так делал. У меня было две коробки, в которых процессоры были одного семейства и не было массивов рейдов. Я думаю, что использовал Fedora Core 5 или что-то в этом роде.

Меня больше интересует ваша клавиатура, которая не работает во время загрузки. USB? ПС/2? Если Usb, найдите PS/2 и посмотрите, работает ли он; или попробуйте другой usb-порт. Если PS/2, попробуйте Usb.

тодх

1
19.03.2021, 02:30

Теги

Похожие вопросы