df команда не показывает свободное место на диске

Я пытаюсь найти полное дисковое пространство моего целый диск. Я использовал команду df и набрал df -h и увидел свой диск, который называется sda, однако df показывает только первый раздел для моего sda диска, который называется sda1,

. Он показывает доступное и используемое пространство для sda1, но не показывает неиспользуемое/свободное дисковое пространство, почему это так, почему он не показывает мне мое неиспользуемое пространство, а только мой используемый основной раздел, на котором установлена ​​​​моя машина Debian (sda1)?

Однако, когда я использовал такую ​​команду, как cfdisk, она показала мне, что у меня есть «356 ГБ» свободного места, но на df она не отображается, так что я немного сбит с толку. почему он показывает только sda1, а не полную информацию для всего моего диска, а не только для одного раздела.

-1
28.04.2019, 00:56
2 ответа

Команда df показала раздел, смонтированный в вашей ОС. Вы можете найти монтирование файловой системы конфигурации в /etc/fstab. Ваш раздел размонтирован Для проверки всех разделов используйте:

lsblk
1
28.01.2020, 05:08

История сделала так, что dfпоказывает информацию о смонтированных файловых системах.

И если подумать, все это имеет смысл. Некоторые вещи, которые усложняют все остальное:

  • нет ни одного -к -одного отношения между разделами и файловыми системами, у вас могут быть такие вещи, как LVM
  • могут быть другие ОС, у которых есть мнение о том, что находится на дисках
  • диски не обязательно должны быть локальными для монтирования

Конечно, вы можете определить, что вас интересуют только определенные вещи, но тогда вы получите инструмент, который кто-то будет задаваться вопросом, почему это так, точно так же, как вы задавались вопросом dfв этом вопросе.

2
28.01.2020, 05:08

Теги

Похожие вопросы