Установить файлы программ на отдельный диск в ОС [закрыто]

0
25.07.2017, 01:57
1 ответ

Если вы устанавливаете программное обеспечение с помощью менеджеров пакетов, таких как RPM (в Fedora и Redhat )и APT (в Debian и Ubuntu ), приложения обычно устанавливаются в такие папки, как /usr/bin, /usr/local/binи /opt. Как правило, программное обеспечение, не являющееся частью операционной системы, находится в папке /opt.

Чтобы использовать другой диск для приложений, вы можете (1 )смонтировать другой диск как /optили подкаталог /optили (2 )создать символическую ссылку которые перенаправляют папку /optили один из ее подкаталогов в папку на другом диске.

Я предпочитаю второй вариант. Предположим, что у вас есть другой диск в /mnt/otherdisk, вы можете создать папку перед установкой программного обеспечения. Обратите внимание, что вы должны правильно настроить права доступа к файлам. Например, если программное обеспечение будет установлено в/opt/software

mkdir /mnt/otherdisk/opt/software 
ln -s /mnt/otherdisk/opt/software /opt/software
# then install the software

Если вы установили программное обеспечение, вы также можете переместить файлы и создать ссылку. Предположим, что программное обеспечение установлено в /some/dir, а другой диск находится в /mnt/otherdisk:

.
mv /some/dir /mnt/otherdisk/some/dir 
ln -s /mnt/otherdisk/some/dir /some/dir
1
28.01.2020, 02:45

Теги

Похожие вопросы