Как расширить среднюю файловую систему, используя только FDISK?

Проблема в том, что рекурсивное удаление rm -r *ведет себя иначе, чем нерекурсивное rm *в отношении скрытых файлов. Первый удаляет их, а второй нет (с параметрами оболочки по умолчанию). Но, конечно, рекурсия нужна для того, чтобы удалять подкаталоги.

Мое решение состоит в том, чтобы использовать перемещение, которое оставляет скрытые файлы на месте, вместо удаления. Это еще пара строк, но имеет смысл, когда вы это делаете (нет лишних вариантов для запоминания).

mkdir ../deleteme
mv * ../deleteme
rm -rf ../deleteme
1
28.11.2016, 21:39
2 ответа

fdisk сам по себе не может этого сделать, он может изменять размер / создавать новые разделы, но вам нужно будет использовать другие инструменты для перемещения файловых систем sda3-sda10 дальше по диску и еще один инструмент для расширения файловой системы sda2. Ваш сервер будет отключен, и вы будете в действующей ОС, независимо от того, что ваш корневой раздел - sda5 и его нужно переместить. Я настоятельно рекомендую использовать gparted live cd / usb . Он имеет очень простой в использовании пользовательский интерфейс и помогает предотвратить несчастные случаи. Интересная особенность gparted live - это то, что он показывает вам все команды, которые он запускает для изменения размера, перемещения и расширения. Так что теоретически, если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите знать, как сделать все это в CLI самостоятельно, вы можете перепроектировать это.

0
28.01.2020, 01:07

Вот ответ на несколько иную проблему. Вместо того чтобы увеличивать размер существующего раздела, что влечет за собой перемещение большинства других разделов, вместо этого просто создайте новый раздел и переместите данные.

Преимущества в том, что это проще и может быть сделано с минимальным временем простоя. Основным недостатком является то, что вы оставляете неиспользуемое дисковое пространство.

  1. Используйте cfdisk для создания нового раздела /dev/sda11
  2. Используйте mkfs.ext4 /dev/sda11 для создания файловой системы на разделе
  3. Смонтируйте раздел с помощью mount /dev/sda11 /mnt
  4. остановите приложение
  5. скопируйте файлы из старого места, cd /acs ; cp -rp . /mnt
  6. размонтировать обе копии, cd / ; umount /acs ; umount /mnt
  7. редактируем /etc/fstab для монтирования /dev/sda11 на /acs
  8. монтируем новую копию, mount /acs
  9. запускаем приложение

В будущем раздел /dev/sda2 может быть переиспользован.

0
28.01.2020, 01:07

Теги

Похожие вопросы