Как проверить, находится ли звуковая карта в режиме HDA или I2S?

В sed это может быть

sed 's/^\(.\)\.\(.*\)/0\1.\2/'

. Это будет использовать ^ для привязки к началу строки, затем захватит любой отдельный символ в группе, за которым следует литерал . , потом что-нибудь еще. Если мы соответствуем этому, мы печатаем 0 , затем нашу первую группу захвата (символ в начале строки), затем . затем наша вторая группа захвата (остальная часть линии)

1
18.06.2017, 20:41
1 ответ

Вы можете начать с идентификации звуковой карты с помощью lspci -nn, идентификации загруженных звуковых модулей с помощью lsmod, поиска имени чипа кодека в /proc/asound/card*/codec\#*и обычно читая вывод dmesgпосле загрузки, чтобы понять, какое у вас оборудование.

До сих пор я никогда не видел какого-либоноутбука или настольного компьютера, использующего I2S для подключения кодека — это делается во встроенных системах, если вообще используется. Так что это довольно безопасная ставка на то, что у вас есть карта HDA.

Редактировать

Ваши звуковые карты

00:03.0 Audio device [0403]: Intel Corporation Broadwell-U Audio Controller [8086:160c] (rev 09)
00:1b.0 Audio device [0403]: Intel Corporation Wildcat Point-LP High Definition Audio Controller [8086:9ca0] (rev 03)

Согласно странице Wiki, на которую вы ссылаетесь, первая звуковая карта должна отображаться как broadwell-rt286Устройство ALSA в режиме I2S (определяется при загрузке ACPI ). Так что проверьте cat /proc/asound/cards, но я предполагаю, что «Broadwell-U» не то же самое, что «Broadwell RT286», даже в описании PCI.

Быстрое гугление находит это, чтобы показать, как будет выглядеть использование I2S: У вас есть куча активных snd_soc_*модулей (soc = система на чипе, я сказал, что обычно только используется во встроенных устройствах) в дополнение к модулям snd_hda_*, которые управляют оставшейся звуковой картой HDA HDMI, и у вас есть соответствующие broadwell-audioи haswell-pcm-audioсообщений в dmesg.Поскольку у вас нет ни одного из них, я предполагаю, что все еще «HDA», но вы не предоставили достаточно информации, чтобы принять решение.

Если вы находите, что все это все еще запутанно, поместите полныйвывод dmesgпосле загрузки, вывод cat /proc/asound/cards, вывод lsmod, вывод cat /proc/asound/card*/codec\#*в pastebin или аналогичный, и отредактируйте свой вопрос со ссылкой.

0
28.01.2020, 00:54

Теги

Похожие вопросы