Как узнать, с какого IP-адреса была выполнена команда в SLES 11

Вы можете выполнить это с помощью команды nohup, если она установлена.

цитата из https://www.cyberciti.biz/tips/nohup-execute-commands-after-you-exit-from-a-shell-prompt.html

синтаксис команды nohup:
Синтаксис следующий

nohup имя-команды &

ИЛИ
nohup / путь / к / имя-команды арг1 аргумент2 &

Где,

  • имя-команды: имя оболочки имя сценария или команды. Вы можете передать аргумент команде или сценарию оболочки.
  • &: nohup не помещает автоматически выполняемую команду в фоновый режим; вы должны сделать это явно, завершив командную строку символом &.
  • Вам также может быть лучше настроить это задание, если вам придется регулярно запускать его как задание crontab на сервере.

    1
    20.03.2017, 12:04
    2 ответа

    IP-адрес не выполняет команду. Команды всегда выполняются программой, работающей локально. Обычно соответствующая криминалистическая информация о том, кто выполнил команду, - это пользователь, запустивший эту программу.

    Можно отследить команду до сервера, который прослушивает ввод по сети, например обнаружите, что какая-то команда была запущена из сеанса, созданного процессом SSH-сервера, а затем найдите, какую удаленную машину слушает этот серверный процесс. Если команда выполняется в терминале, то эту информацию можно получить, проверив, на каком терминале выполняется команда, и запустив who , чтобы узнать, какой пользователь выполняет эту команду и откуда они вошли в систему. В конце концов, связь между временем, пользовательским терминалом и IP-адресом может быть получена с помощью last .

    По умолчанию отдельные команды не регистрируются. Если вы хотите это сделать, вы должны это настроить. Простой способ с минимальными издержками - учет процессов : установите acct , убедитесь, что служба включена, а затем каждая отдельная команда (но не ее аргумент) регистрируется. Запустите lastcomm , чтобы просмотреть журнал, связанный с командами, временем и терминалами. Затем вы можете сопоставить информацию с IP-адресами, указанными в last .

    1
    27.01.2020, 23:47

    Добавьте этот код в /etc/profile

    mkdir /var/log/history;chmod 777 /var/log/history
    USER_IP=`who -u am i 2>/dev/null| awk '{print $NF}'|sed -e 's/[()]//g'`
    export HISTFILE=/var/log/history/$(whoami)-$USER_IP-history
    

    Вы также можете добавить имя файла истории к дате.

    0
    27.01.2020, 23:47

    Теги

    Похожие вопросы