Разрешить пользователю без полномочий root использовать timedatectl

Вы не можете создать пакет, который выполняет эквивалент - принудительная перезапись , но есть другие решения.

  • Пакет может убрать конфликтующий файл с пути; это называется переадресацией и обрабатывается с помощью dpkg-divert .
  • Файлы, которые являются общими для двух пакетов (что приводит к их конфликту), обычно поставляются в третьем (при условии, что они идентичны). Это может быть подходящим решением вашей проблемы / usr / lib / XXX .
  • Несколько версий пакета могут быть установлены совместно, и, при необходимости, может быть выбрано значение по умолчанию либо с использованием альтернатив, либо пакет «по умолчанию». Это подход, используемый для пакетов интерпретатора Python, компилятора GCC ... В настоящее время в нестабильной версии Debian доступны Python 3.5 и 3.6, которые могут быть установлены параллельно; Python 3 (3.5) по умолчанию определяется с помощью символических ссылок в наборе пакетов python3 .

1
02.03.2017, 04:04
1 ответ

Я бы использовал sudo . Вы выражаете нежелание использовать такой подход, но вы предоставляете своему пользователю root-доступ только для выполнения единственной команды timedatectl .

Это должно быть решено с помощью PolicyKit, но по сути, это даст тот же результат, позволяя пользователю запускать одну команду от имени root. Таким образом, риски будут одинаковыми - и вы уже понимаете, как решить проблему с помощью sudo .

1
27.01.2020, 23:46

Теги

Похожие вопросы