Почему systemd ждет диска, отсутствующего в `fstab`?

Сначала вам нужно включить non-free: отредактируйте /etc/apt/sources.list, и в конце строк, заканчивающихся на main, добавьте contrib non-free. В итоге у вас получится что-то вроде

deb http://ftp.fr.debian.org/debian jessie main contrib non-free

и т.д.

Затем обновите свои репозитории и установите firmware-realtek:

apt-get update && apt-get install firmware-realtek

Это обеспечит необходимые файлы прошивки.

1
29.10.2017, 22:26
1 ответ

В моем случае ноутбук Dell Latitude с загрузочным твердотельным накопителем и жестким диском данных; у этого последнего появились поврежденные сектора, поэтому я в конце концов сделал резервную копию данных и физически удалил жесткий диск, при следующей загрузке возник 90-дюймовый тайм-аут для отсутствующего жесткого диска.

grep -r /etcпо предложению Хауке обнаружил запись в /etc/crypttab, соответствующую UUID жесткого диска (согласно /dev/disk/by-uuid), который искал systemd.

Затем я вспомнил, что несколько лет назад добавил эту строку, чтобы разрешить ввод одного пароля LUKS для обоих дисков, указывая расшифровку жесткого диска на ключевой файл в корневой файловой системе (, который расшифровывался при загрузке с моим вводом его пароля LUKS -см. crypttab(5), если вы заинтересованы в настройке пароля для нескольких -дисков с одним -LUKS ).

Комментарий о том, что строка /etc/crypttabвернула быструю скорость загрузки SSD (спасибо! ).

0
27.01.2020, 23:33

Теги

Похожие вопросы