Начальная загрузка Ubuntu от usb на Mac

Практика не должна создавать одного пользователя и группу на приложение, но на сервис. Таким образом, программы, которые выполнены локальным пользователем, не должны быть установлены как пользователь кроме корня. Это - демоны, программы, работающие в фоновом режиме и которые выполняют запросы, проникающие через сеть или другие коммуникационные средства, которые должны работать как преданный пользователь.

Демон работает как преданный пользователь так, чтобы, если это неправильно себя ведет (из-за ошибки, вероятно, инициированной взломщиком) повреждение, это могло сделать, ограничен: только файлы данных демона затронуты (если взломщику не удалось найти локальную корневую дыру, которая может произойти). Например, демон базы данных mysqld выполнения как преданный пользователь и группа mysql:mysql и файлы данных базы данных (/var/lib/mysql/*) принадлежите mysql:mysql.

Обратите внимание, что исполняемый файл демона и другие статические данные и конфигурационные файлы, которые используются, но не должны быть изменены демоном, не должны принадлежать преданному пользователю; они должны принадлежать root:root, как большая часть программы и конфигурационных файлов. mysqld процесс не имеет никакой бизнес-перезаписи /usr/sbin/mysqld или /etc/mysql/my.cnf, таким образом, эти файлы не должны принадлежать mysql пользователь или быть перезаписываемым mysql пользователь или mysql группа. Если некоторые файлы должны быть читаемыми только демоном и администратором, они должны принадлежать пользовательскому корню и специализированной группе и иметь режим 0640 (rw-r-----).

Специальная категория исполняемых файлов, которые не могут находящимся в собственности root:root программы, которые вызываются пользователем, но должны работать с дополнительными полномочиями. Эти исполняемые файлы должны быть корнем setuid, если они должны работать (по крайней мере частично) как корень; затем исполняемый файл должен иметь режим 4755 (rwsr-xr-x). Если потребности программы с дополнительными полномочиями, но не как корень, то программа должна быть сделана setgid, так, чтобы дополнительные полномочия проникли через группу а не через пользователя. Исполняемый файл затем имеет режим 2755 (rwxr-sr-x). Причины являются двукратными:

  • Исполняемому файлу нельзя позволить изменить себя, так, чтобы, если пользователю удается использовать уязвимость, они смогли изменять файлы данных, используемые программой, но не вводить троянского коня в исполняемый файл для нападения на других пользователей, запускающих программу.
  • Файл данных исполняемого файла принадлежит группе. setuid программа должна была бы переключиться между реальным пользователем (пользователь, который вызвал программу) для взаимодействия с пользователем и с эффективным пользователем (пользователь, которого программа выполняет как) получить доступ к ее частным файлам данных (причина его, чтобы иметь дополнительные полномочия). setgid программа может, кроме того, выделять данные в расчете на пользователя, которые только доступны для группы (например, храня файлы, принадлежавшие пользователю в каталоге, это только доступно для корня и группы программы).

3
08.12.2012, 17:59
2 ответа

Основная трудность здесь состоит в том, что Mac используют UEFI вместо BIOS. Так, согласно этой странице, следующие шаги должны работать (я не попробовал это сам, поскольку у меня нет Mac):

  1. Получите Футболиста EFI ISO-2-USB для беты Mac 0.01 и последней версии Ubuntu Desktop Edition 64 бита.
  2. Отформатируйте Карту памяти для обеспечения единственного раздела FAT32, показывающего MBR.
  3. Создайте следующие каталоги на своей Карте памяти:/efi и/efi/boot
  4. Скопируйте bootX64.efi от “Футболиста EFI ISO-2-USB для беты Mac 0.01” в/efi/boot на Вашей Карте памяти.
  5. Скопируйте изображение Ubuntu в/efi/boot/на Карте памяти, также и переименуйте его к “boot.iso”.
  6. У Вас должно быть 2 файла на Вашей Карте памяти теперь: bootX64.efi и boot.iso – оба в/efi/boot.
  7. Вы готовы к перезагрузке: Во время запуска Вашего Mac содержат Высокий звук/Опцию. Необходимо видеть “Начальную загрузку EFI”, которая имеет миленький Символ Карты памяти на нем в появляющемся меню начальной загрузки. Загрузитесь от своей Карты памяти путем нажатия на небольшую стрелку ниже его.

    Удачи!

    Ubuntu должна загружаться теперь …

6
27.01.2020, 21:17

Вам нужен загрузочный USB-накопитель EFI, независимо от того, какое распространение вы планируете использовать. Например Porteus Распределение предлагает это из коробки. Таким образом, все, что вам нужно сделать следующее:

  1. Перейдите в раздел «Портеус» и выберите 64 битную поддержку Varian и EFI; Отдых может быть по умолчанию.
  2. Загрузите свое изображение ISO.
  3. Скопируйте содержимое изображения на вашу USB-накопитель.
  4. Запустите каталог установщика в / загрузке на USB-накопителе - это сделает палку EFI загрузочным.

Это все! Это работает, проверено на MacBook Pro 15 "Retina.

-1
27.01.2020, 21:17

Теги

Похожие вопросы