Установка: Зачем устанавливать загрузчик последней?

cat <> myfifo открывает именованный канал для чтения и записи. Пока канал открыт для записи, читатель не доходит до конца файла. Таким образом, cat никогда не достигает конца своего ввода, поэтому он никогда не закрывает свой вывод, который является конвейером для grep , поэтому grep никогда не достигает конца ввода. для параметра -f .

Grep не может начать поиск, пока не знает, по какому шаблону искать. Таким образом, он остается заблокированным навсегда, даже не начиная читать из numbers.txt .

Если вы хотите найти шаблоны, проходящие через myfifo , просто используйте

grep -f myfifo numbers.txt

Вы также можете написать это cat , но это излишне сложно.

Обратите внимание, что шаблон вроде 1 соответствует любой строке, содержащей 1 , например 11 eleven . Если вы хотите сопоставить только строки, которые начинаются с одного из чисел, проходящих через конвейер, используйте что-то вроде

<myfifo sed 's/^0*/^0*/; s/$/ /' | grep -f - numbers.txt
2
26.07.2017, 10:34
2 ответа

Некоторые причины:

Вам нужна файловая система для размещения ядра, прежде чем вы сможете установить загрузчик (LILO не заботится о файловых системах, поэтому технически вы можете обойтись без них, но обновление ядра становится проблемой ). Так что это действительно не может быть первым шагом, и в зависимости от настройки disk+fs эти предыдущие шаги могут занять много времени.

Ядро нужно получить из пакета, поэтому имеет смысл установить его вместе с другими пакетами.

Пока вы не убедитесь, что все остальные части установки прошли успешно, вы не можете решить, имеет ли смысл делать новую установку по умолчанию в загрузчике, поэтому, если есть другие установленные системы, загрузчик должен начать гадать. (или задайте несколько потенциально запутанных вопросов ), которые не будут перезаписаны позже в процессе, и которые должны использоваться по умолчанию и, возможно, вернуться к ним позже во время установки.

2
27.01.2020, 22:09

This has again and again been annoying when there is trouble with the bootloader, because you would have to wait for a full installation before you can retry the boot loader.

Это неправильно. Большинство дистрибутивов Linux предлагают способ простой (и только )переустановки загрузчика на другой правильный диск. Например, в ISO-образе установщика Debian вы можете запустить оболочку для запуска grub-install(, а во IIRC для этого есть даже пункт меню ).

Кстати, то, что вы предлагаете, (установка минимальной системы и перезагрузка )возможны в большинстве дистрибутивов Linux. Вы просто устанавливаете маленькую систему (, например. без выбора рабочего стола, графического интерфейса или сервера дисплея-никакого сервера X11 или Wayland! -через Debian tasksel), затем вы перезагружаетесь и устанавливаете остальные в командной строке. Я делал это несколько раз. Тем не менее, вам нужно хорошо владеть командной строкой Unix (, а большинство новичков в Linux не умеют ).

Ответ Хенрика охватывает остальные ваши вопросы.

As it is now, a failing installation of LibreOffice will keep the system unbootable.

Я удивлен. IIRC,Я даже установил минимальную графическую среду Debian (, например. icewmна основе )без LibreOffice.

0
27.01.2020, 22:09

Теги

Похожие вопросы