Двойная загрузка MacOS/Debian10 -как удалить неизвестный раздел EFI?

Почему бы не использовать "exec", чтобы сделать именно то, что я хочу.

#!/bin/bash

cd someplace
exec bash

~/someplace
0
11.05.2020, 01:55
2 ответа

Нет.

Раздел EFI требуется для загрузки ОС на основе UEFI (s ). UEFI — современная замена BIOS.

В любом случае, Если вы все еще хотите удалить его, загрузитесь на свой компьютер с помощью любой ОС или инструмента, такого как GParted . Обратите внимание, что вам, возможно, придется изменить параметры загрузки.

Теперь откройте терминал и введите

parted
print

Первый раздел (, следовательно, 1 )всегда является разделом EFI.

select /dev/sdX
rm 1

где X зависит от диска, на котором находится раздел EFI.

Если вы хотите использовать GParted, вот документация:

0
28.04.2021, 23:15

Загрузитесь в Linux и используйте efibootmgr -v. Возможно, дополнительный «раздел EFI» — это вовсе не раздел, а дополнительная загрузочная переменная UEFI, и удаление нефункциональной загрузочной переменной -решит проблему.

Посмотрите на строку BootCurrent:вывода efibootmgr -v. Он идентифицирует загрузочную запись, с которой система в настоящее время загружается (, то есть запись, которая в первую очередь привела вас в Linux ). Путь к файлу .efiв этой загрузочной записи должен быть \EFI\DEBIAN\GRUBX64.EFI, если оболочка безопасной загрузки не используется, или \EFI\DEBIAN\SHIMX64.EFI, если действует безопасная загрузка.

Кроме того, дополнительная запись может быть вызвана резервным загрузчиком UEFI, который будет располагаться по адресу /boot/efi/EFI/boot/bootx64.efiпри загрузке Debian 10. В зависимости от выбора, сделанного во время установки Debian 10, я думаю, что установщик может создать резервный загрузчик. загрузчик, но не всегда удается создать для него хороший конфигурационный файл.

Резервный загрузчик может быть возможным способом доступа к Linux без загрузки с внешнего носителя, если по какой-либо причине загрузочные переменные UEFI потеряны в системной памяти NVRAM. По сути, это тот же механизм, который используется для определения возможности загрузки UEFI -на USB-накопителях и других съемных носителях, отличных от -iso9660 :, если на носителе есть раздел FAT32 с файлом \EFI\BOOT\BOOTX64.EFI, тогда носитель должен быть представлен как загрузочный UEFI -, даже если на него не ссылаются загрузочные переменные UEFI.

Производитель системы может расширить прошивку UEFI для поддержки загрузки из файловых систем, отличных от FAT32. :Я полагаю, что некоторые материнские платы ПК будут поддерживать загрузчики UEFI в файловых системах NTFS, а компьютеры Apple будут принимать некоторые формы HFS. Но FAT32 — это минимальный общий фактор, требуемый спецификацией UEFI.

Таким образом, если нет дополнительных загрузочных переменных UEFI для удаления, BootCurrent:указывает на то, что вы успешно загружаетесь с использованием основного загрузчика Debian, а /boot/efi/EFI/BOOT/BOOTX64.EFIсуществует в вашей системе, вы можете просто удалить его или переименовать в что-то еще, чтобы прошивка не распознала его, поскольку похоже, что резервный загрузчик сейчас не в рабочем состоянии.

0
28.04.2021, 23:15

Теги

Похожие вопросы