Как заставить grub монтировать диск с "rw"?

Я не совсем понимаю, что вы подразумеваете под «разделенным горизонтом».

Однако вы можете настроить dnsmasq для разрешения имен для определенного домена через выделенный сервер имен (цитируется из документации ):

Использование специальных серверов.

Dnsmasq может направлять запросы DNS для определенных доменов на определенные вышестоящие серверы имен. Эта функция была добавлена ​​для использования с VPN, но носит общий характер. Сценарий таков: у вас есть стандартное подключение к Интернету через ISP, а dnsmasq настроен для пересылки запросов на серверы имен ISP, затем вы делаете VPN-подключение к своему сети компании, предоставляя доступ к хостам внутри брандмауэра компании. У вас есть доступ, но поскольку многие из внутренних хостов не видны в общедоступном Интернете, ваша компания не публикует их в общедоступном DNS, и вы не можете получить их IP-адреса { {1}} адрес от серверов имен интернет-провайдеров. Решение состоит в том, чтобы использовать сервер имен компании для частных доменов внутри компании, и dnsmasq позволяет это. Предполагая, что все внутренние машины компании находятся в домене internal.myco.com, а сервер имен компаний - 192.168.10.1, тогда параметр server = / internal.myco.com / 192.168.10.1 будет направлять все запросы во внутреннем домене на правильный сервер имен. Вы можете указать более одного домена в каждой опции сервера. Если существует больше , чем один сервер имен, просто включите столько параметров сервера, сколько необходимо , чтобы указать их все.

Итак, вы можете попробовать добавить что-нибудь вроде

server=/acme.corp/10.1.1.2

в вашу конфигурацию.

Возможно, это не коснется вас, но любой, кто пытается настроить свой dnsmasq в современных настольных системах, может вскоре понять, что NetworkManager порождает dnsmasq. Конфигурация собрана вместе из файлов в /etc/NetworkManager/dnsmasq.d/ .

2
18.03.2016, 18:24
1 ответ

Grub не монтирует диск как записываемый, а Linux монтирует. Поэтому вы хотите, чтобы это было в строке linux. For example:

linux /boot/vmlinuz-linux root=/dev/sda5 rw
3
27.01.2020, 22:04

Теги

Похожие вопросы