Как отключить CD/DVD-привод?

Чтобы установить заголовок окна, введите escape-последовательность \ e] 2; TITLE \ a где \ e и \ a - символы escape и колокольчик соответственно. Поскольку вы делаете это внутри приглашения bash, escape-последовательность должна находиться в пределах \ [… \] , чтобы сообщить bash, что это не производит никакого вывода внутри терминала.

Вы можете использовать расширение параметра , чтобы обрезать префикс / dev / , и вызвать tty раз и навсегда, поскольку он не изменится.

TTY=$(tty)
PS1="\\[\\e[2;${TTY#/dev/}\\a\\]$PS1"

3
05.02.2017, 23:17
2 ответа

Я также боролся с udisks / udisks2 в прошлом (потому что, возможно, CD стоит за дешевой SATA-IDE) bridge, который переходит в цикл сброса, если присутствует аудио компакт-диск при попытке опроса udisk ), и надежно отключить его очень сложно. Это не задокументировано должным образом, некоторые вещи были изменены с udisks на udisks2 и т. Д.

В итоге я создал файл /etc/udev/rules.d/80-udisks2.rules , чтобы обойти исходный ] /lib/udev/rules.d/80-udisks2.rules с содержанием:

ACTION!="add|change", GOTO="udisks_end"
SUBSYSTEM!="block", GOTO="udisks_end"
KERNEL=="ram*", GOTO="udisks_end"
ENV{UDISKS_PRESENTATION_NOPOLICY}="1"
ENV{UDISKS_DISABLE_POLLING}="1"

########

LABEL="udisks_end"

Это все еще не на 100% эффективно, при некоторых условиях udisks2 все еще вызывается. Для любой причины.

Если вы найдете более надежный и избирательный способ отключить его, мне было бы интересно узнать.

0
27.01.2020, 21:36

Правильному администратору из OP:

Мне очень жаль, что я не могу оставить комментарий, потому что я гость. Так что могу я смиренно спросить, не могли бы вы добавить мой комментарий ниже на страницу. Огромное спасибо.

Спасибо Ханс-Мартин Моснер и Gypsy Spellweaver. Извините, но да, у меня есть причина, по которой я хочу сохранить компакт-диск в приводе. Re Gypsy: После размонтирования компакт-диска привод все еще раскручивается, когда я выбираю действие для доступа к файлам в приложении . Например, в Kate, когда я выбираю «Файл / Сохранить», появляется окно «Сохранить» , затем привод DVD раскручивается, предположительно предлагая себя для возможного использования. Я проверил, но CD остается отключенным.

0
27.01.2020, 21:36

Теги

Похожие вопросы