Как разорвать поцарапанное Видео DVD? (“cdparanoia для DVD”)

Самый легкий способ перечислить файлы в порядке кроме лексикографического с zsh спецификаторами шарика. Без zsh можно использовать ls, но анализируя вывод ls чревато опасностями.

cat *(om)

Если Вы хотите разделить некоторые строки, используйте sed или awk или жемчуг. Например, для взятия из первого файла и объединения части из других файлов, предполагая, что и теги являются одними на строке в каждом файле:

{
  sed -e '/<\/body>/ q' *.html(om[2])
  sed -e '1,// d' -e '/<\/body>/,$ d' *.html(om[3,-1])
  echo ''
  echo ''
} >concatenated.html

Объяснение:

  • Во-первых, concatenated.html создается. Это является поэтому самым молодым *.html файл (принимающий файл имеет дату в будущем.
  • Затем копия со второго самого молодого *.html файл, но завершенный в строка.
  • Затем копия из других файлов, но пропуск все вниз к строка и запускающийся с строка.
  • Наконец произведите последние закрывающие тэги.

15
01.06.2013, 01:17
7 ответов

ddrescue

Можно попробовать ddrescue. Я прочитал рекомендацию для него, но у меня нет опыта.

Существует две программы, названные ddrescue (см. https://askubuntu.com/questions/211578/whats-the-difference-between-ddrescue-gddrescue-and-dd-rescue). Гну ddrescue является более новой и разработанный для преодоления некоторых проблем в более старом ddrescue.

Гну ddrescue использует файл карты и может записать много раз в тот же выходной файл, не делая той же работы снова или перезаписать предыдущие успешные чтения. Это вместо этого попытается заполнить дыры путем рассмотрения файла карты для обнаружения который секторы попытаться читать снова.

Предложенное использование для DVD (от Гну ddrescue руководство):

ddrescue -n -b2048 /dev/cdrom cdimage mapfile
ddrescue -d -r1 -b2048 /dev/cdrom cdimage mapfile

Первая строка извлечет легко читаемые данные из DVD. Вторая строка будет использовать прямой доступ к диску, чтобы попытаться читать больше и записать это в тот же выходной файл.

k3b

У меня есть хороший персональный опыт с K3b с надлежащими настройками: k3b --copy <device>

Вы получаете большое окно и маленькое окно копирования. Проигнорируйте большой. Необходимо нажать расширенную настройку в маленькой. Затем Вы нажимаете на "ignore reading errors" так, чтобы он не останавливался в первой ошибке. Вы также фиксируете количество чтения попыток к довольно низкой стоимости, так как повторения могут иногда занимать много времени. Я часто устанавливал его в 1 на моей первой попытке, только для проверки, сколько секторов дает мне проблему.

При нажатии на опции, можно принять решение только произвести ISO-образ на диске. И после нажатия на изображение можно выбрать, где сохранить его. Очень часто несколько недостающих секторов даже не будут примечательны (даже несколько сотен). Но все это зависит от того, где они. K3b скажет Вам, какие секторы не могут быть считаны.

10
27.01.2020, 19:49

dvdbackup

Я обычно использую dvdbackup для точно этой задачи. Я использовал этот инструмент когда k3b смог копировать DVD все же, диск был неиграем. Копирование его с dvdbackup работало каждый раз.

Можно загрузить его с основного сайта, но это должно быть в репозиториях Дистрибутива также.

Пример

$ cd /dir/where/you/save/the/dvd
 
# insert DVD to be copied
$ dvdbackup -M
$ genisoimage -dvd-video -udf -o movie.iso /dir/where/you/save/the/dvd
$ eject /dev/dvd
 
# now insert a blank DVD
$ growisofs -Z /dev/dvd=movie.iso

Неостанавливаемое копировальное устройство

Существует это приложение, которое я никогда не использовал прежде, но подразумевает делать то, в чем Вы нуждаетесь. Можно загрузить его здесь.

выборка

Восстанавливает файлы с дисков с физическим повреждением. Позволяет Вам копировать файлы с дисков с проблемами, такими как поврежденные секторы, царапины или которые просто дают ошибки при чтении данных. Программа попытается восстановить каждую читаемую часть файла и соединить части. Используя этот метод большинство типов файлов может быть сделано применимым, даже если некоторые части файла не были восстанавливаемыми в конце.

Программа может использоваться в качестве ежедневной системы резервного копирования с помощью своих функций пакетного режима. Список передач может быть сохранен в файл и затем выполнение из командной строки для выполнения того же пакета передач регулярно, не имея необходимость использовать графический интерфейс. Программа поддерживает параметры командной строки, которые позволяют приложению быть выполненным от планировщиков или сценариев, таким образом, это может быть полностью интегрировано в ежедневные серверные задачи.

Это старое приложение KDE3, таким образом, это приложило некоторые усилия для устанавливания его на Fedora 19. Когда я смог вызвать его, я был немного не приведен в восторг. Это копирует файлы с медиа, но было сомнительно, IMO, как хорошо это могло восстановить файлы с поцарапанных медиа. Но это могло бы быть достойное внимания, если Вы являетесь достаточно отчаянными.

Примечание: Я нашел что инструмент, а также ссылки на dd, dvdbackup и ddresuce здесь в этом названном сообщении в блоге: Восстановление поврежденных CD или DVD с Linux, таким образом, Вы могли бы хотеть просканировать то сообщение для идей также.

dd

К сожалению, я думаю, что лучшие 2 опции для того, чтобы сделать эту работу в Linux тихи dd и ddrescue. В основном Вы делаете следующее с dd:

$ dd if=/dev/sr0 of=image.iso bs=2048 conv=noerror,notrunc iflag=nonblock

Ключевая опция conv=noerror, так dd запишет данные в a .iso файл и продолжит делать так, пока Вы не решите признать себя побежденным на нем.

Refernces

6
27.01.2020, 19:49
  • 1
    я уже знаю dvdbackup поскольку я упоминаю это в своем вопросе (первая строка). Я не спрашиваю, как разорвать Видео DVD, но как разорвать поцарапанное Видео DVD. –  Totor 13.12.2013, 11:31

Как уже упомянуто, ddrescue и другие инструменты, которые пытаются перечитать DVD. В дополнение к этому попробуйте его различными дисками. Некоторые могут обработать царапины лучше, чем другие. С некоторой удачей можно получить полный образ DVD при использовании нескольких дисков попытаться считать дефектные части.

Наконец Вы можете удалять царапины физически. Можно купить ремонтный комплект DVD для дешевого, но я не имел большого успеха с ними. Если существует место видео DVD для сдачи в аренду около Вас, у многих из них есть устройства, которые полируют DVD и предлагают использование его за небольшую плату.

5
27.01.2020, 19:49

Похоже, safecopy — это то, что вы ищете.

safecopy tries to get as much data from SOURCE as possible, even resorting to device specific low level operations if applicable.

1
27.01.2020, 19:49

Я нашел жизнеспособное решение, объединив MakeMKV и Ручной тормоз:

MakeMKV может извлекать видео с DVD, даже если оно поцарапано, путем простого копирования данных выбранных заголовков (или глав, это очень гибко )в один файл MKV, включая все звуковые дорожки и субтитры, если ты этого хочешь. Поскольку кодирования не происходит, процесс выполняется довольно быстро, а файлы большие. MakeMKV бесплатен для использования с DVD и условно-бесплатным ПО для BD. Части, где фактическое повреждение скрывает данные, будут иметь ошибки, такие как сбои, пропущенные или сломанные / неправильные цветные кадры, но если повреждение не слишком серьезное, это все еще можно смотреть. Важно то, что MakeMKV может обрабатывать эти ошибки без сбоев или остановки процесса.

Эти файлы.mkv прекрасно воспроизводятся с помощью Handbrake, который теперь смог успешно перекодировать их в полезный небольшой формат.

См. также здесь

0
16.05.2021, 14:03

В других ответах затрагиваются этапы, но в каждом из них чего-то не хватает, так что вот все:

  1. вам нужно сначала запустить vlc, чтобы «разблокировать» дисковод, иначе некоторые из «ошибок чтения» на самом деле являются DRM, вставленными самим дисководом, и полностью препятствуют воспроизведению полученного DVD/ISO. Все, что вам нужно сделать, это начать воспроизведение диска, а затем нажать на паузу.
vlc &
  1. Теперь вам нужно скопировать диск с помощью ddrescue, который не имеет удобного внешнего интерфейса, такого как dvdbackup, но не имеет проблемы dvdbackup, заключающейся в том, что он просто сдается после обнаружения нескольких царапин.
ddrescue -n -b2048 -K1M /dev/cdrom diskname.iso diskname.map

Интересные части этой команды:

-K1M заставляет ddrescue пропускать фрагмент диска размером 1 МБ каждый раз, когда возникает неисправимая ошибка чтения с диска; учитывая скорость передачи данных фильма, это не так много, и в любом случае ddrescue вернется и попытается снова с противоположного конца разрыва, если вы позволите ему работать достаточно долго. Если вы не используете большой размер пропуска,диск / драйвер в конечном итоге заблокируется и вообще перестанет отвечать.

diskname.map — это файл, который сообщает ddrescue, где он пропустил, это важно для следующей точки:

Если чтение с диска когда-либо станет очень медленным, вы можете нажать +c и начать снова, повторно -введя командную строку выше; пока у вас есть файл карты, ddrescue будет знать, как продолжить. Если перезапуск программы не помогает, попробуйте перезагрузить, иногда драйвер DVD или прошивка выходят из строя и перестают работать или работают очень медленно.

Полученный ISO можно воспроизвести с помощью vlc без дополнительных действий. Я использовал этот метод на диске, который не могло скопировать ни одно коммерческое приложение под Windows, и этот метод под Linux работал у меня (даже внутри виртуальной машины, работающей под Windows ). Диск был не сильно поцарапан, но этого хватило, чтобы испортить makemkv и dvdfab. Это заняло около 1,5 часов, и на полученном диске было успешно восстановлено 98% данных. Если бы я позволил ему работать дольше, я мог бы подняться выше; это твой выбор.

3
20.08.2021, 14:55

У меня были очень хорошие результаты при использовании воска для автомобильной пасты на диске, чтобы получить экстренную копию диска. Я считаю, что может потребоваться 5 или 6 слоев воска, чтобы заполнить царапины, но как только я хорошо прочитал, это стоило затраченных усилий.

РЕДАКТИРОВАТЬ :Да, я знаю, что тема старая, но ответ вечен и по-прежнему актуален для всех, у кого есть поцарапанный диск.

2
29.10.2021, 20:24

Теги

Похожие вопросы