Как смонтировать / загрузиться с LiveCD (FreeBSD 11 ZFS)

Это зависит от страниц руководства ... Обычно они включают раздел с примерами, но по какой-то причине это обычно отсутствует на страницах руководства под Linux (и я предполагаю, что другие команды, использующие GNU, которые сейчас используются чаще всего). С другой стороны, в Solaris почти на каждой странице руководства есть раздел «Примеры», часто с несколькими примерами.

Если я догадываюсь, FSF / GNU долгое время не одобряли использование страниц man и предпочитали вместо этого использовать информацию для документации. info страницы имеют тенденцию быть более исчерпывающими, чем страницы руководства, и обычно действительно включают примеры. Страницы info также более «актуальны» - то есть связанные команды (например, команды для поиска файлов) часто можно найти вместе.

Другой причиной может быть то, что GNU и его man страницы используются во многих различных операционных системах, которые могут отличаться друг от друга (в конце концов, существует множество различий только между разными дистрибутивами Linux). Возможно, издатель имел намерение добавить примеры, относящиеся к конкретной ОС / дистрибутиву, что, очевидно, делается редко.

Я бы также добавил, что страницы man никогда не предназначались для «обучения новичков».UNIX был разработан компьютерными экспертами (старый термин «хакеры») и предназначен для использования компьютерными экспертами. Таким образом, справочные страницы создавались не для обучения новичков, а для быстрой помощи компьютерному эксперту, которому требовалось напоминание о какой-то непонятной опции или странном формате файла - и это отражается в том, как справочная страница разбита на разделы.

man -страницы, таким образом, предназначены как

  • краткий справочник, чтобы освежить вашу память; показывает, как следует вызывать команду, и перечисляет доступные параметры.
  • Глубокое и подробное - и обычно очень техническое - описание всех аспектов команды. Он написан компьютерными экспертами для других компьютерных экспертов.
  • Список переменных и файлов среды (т. Е. Файлов конфигурации), используемых командой.
  • Ссылки на другую документацию (например, книги) и другие man страницы - например. для формата файлов конфигурации и связанных / подобных команд.

Тем не менее, я полностью согласен с вами в том, что страницы man должны иметь примеры, поскольку они могут объяснить использование лучше, чем пролезать через саму страницу руководства. Слишком плохие примеры обычно недоступны в Linux man страницы ...

Пример части примера на странице руководства Solaris - zfs (1M):

(...)
EXAMPLES
     Example 1 Creating a ZFS File System Hierarchy

     The following commands create a filesystem named  pool/home
     and  a  filesystem  named  pool/home/bob.  The mount point
     /export/home is set for  the  parent  filesystem,  and  is
     automatically inherited by the child filesystem.

       # zfs create pool/home
       # zfs set mountpoint=/export/home pool/home
       # zfs create pool/home/bob

     Example 2 Creating a ZFS Snapshot

     The following command creates a  snapshot  named  yesterday.
     This  snapshot  is  mounted  on  demand in the .zfs/snapshot
     directory at the root of the pool/home/bob file system.

       # zfs snapshot pool/home/bob@yesterday

     Example 3 Creating and Destroying Multiple Snapshots

     The following command creates snapshots named  yesterday  of
     pool/home  and  all  of  its  descendent  file systems. Each
     snapshot is mounted on demand in the .zfs/snapshot directory
     at  the root of its file system. The second command destroys
     the newly created snapshots.

       # zfs snapshot -r pool/home@yesterday
       # zfs destroy -r pool/home@yesterday

SunOS 5.11          Last change: 23 Jul 2012                   51

System Administration Commands                            zfs(1M)

     Example 4 Disabling and Enabling File System Compression

     The following command disables the compression property  for
(...)

Эта конкретная страница руководства содержит 16 (!) такие примеры ... Престижность Соляриса!
(Признаюсь, я сам в основном следовал этим примерам, вместо того, чтобы читать всю страницу руководства по этой команде ...)

3
24.11.2015, 15:11
1 ответ

Опоздали на 3 года; но для протокола:

В установщике bsd 11 была ошибка, которая всегда делала /boot отдельным пулом zpool с именем «bootpool». Это было необходимо для зашифрованных корневых дисков (ядро ​​и модули должны были оставаться незашифрованными ); но из-за ошибки установщик делал это независимо от шифрования (, см.:https://bugs.freebsd.org/bugzilla/show_bug.cgi?id=212258)

Это также обсуждается на форумах FreeBSD:https://forums.freebsd.org/threads/42980/и https://forums.freebsd.org/threads/59004/

.
1
27.01.2020, 21:31

Теги

Похожие вопросы