Как дать всем компьютерам, подключенным к сетевому коммутатору, Интернет?

Недавно я установил Kali Linux 2016.1 и выполнил обновление. Команда whois работает нормально.

root@Kali:~# cat /etc/issue
Kali GNU/Linux Rolling \n \l

root@Kali:~# dpkg -l whois

 ||/ Name                  Version         Architecture    Description
 +++-=====================-===============-===============-================================================
 ii  whois                 5.2.12          amd64           intelligent WHOIS client

 root@Kali:~# whois www.google.com

Whois Server Version 2.0

Domain names in the .com and .net domains can now be registered
with many different competing registrars. Go to http://www.internic.net
for detailed information.

Server Name: WWW.GOOGLE.COM.AR
Registrar: ENOM, INC.
Whois Server: whois.enom.com
Referral URL: http://www.enom.com

Вы можете попробовать установить вручную:

root@Kali:~# apt  install  whois
Reading package lists... Done
Building dependency tree       
Reading state information... Done
whois is already the newest version (5.2.12).


root@Kali:~# apt-cache policy whois
whois:
  Installed: 5.2.12
  Candidate: 5.2.12
  Version table:
 *** 5.2.12 500
    500 http://http.kali.org/kali kali-rolling/main amd64 Packages
    100 /var/lib/dpkg/status
3
13.04.2017, 15:22
2 ответа

Вы хотите, чтобы все устройства Raspberry Pi были доступны из Интернета, например, для запуска кластера веб-серверов? Или вы просто хотите, чтобы устройства Raspberry Pi имели доступ в Интернет из-за брандмауэра?

Если вы просто хотите предоставить им доступ из-за брандмауэра, тогда просто используйте маршрутизатор вместо коммутатора. Вы подключите интернет-соединение к порту WAN на маршрутизаторе, а все устройства raspberry Pi подключите к порту LAN на маршрутизаторе. Если портов LAN на маршрутизаторе недостаточно, можно сделать локальную сеть больше с помощью коммутаторов. Вот изображение типичной конфигурации локальной сети:

LAN Setup

Большинство маршрутизаторов в наши дни поддерживают DNS и DHCP для локальной сети, а также обычно включают в себя брандмауэр NAT. Это позволит всем вашим устройствам raspberry pi подключаться к Интернету, но при этом предотвратит доступ к ним непосредственно из Интернета.

С другой стороны, если вы ХОТИТЕ, чтобы все устройства Raspberry Pi были публично адресуемыми из Интернета (например, для запуска веб-сайтов на кластере), то ваша установка будет немного сложнее, и есть несколько подходов, которые вы можете использовать.

Первый - поместить кластер Raspberry Pi в DMZ, которая отделена от локальной и глобальной сетей. Обратите внимание, что при такой установке у вас будет только один публично маршрутизируемый IP-адрес, поэтому кластер нужно будет настроить соответствующим образом. Публично маршрутизируемый IP адрес будет вашим WAN адресом, и вам нужно настроить ваш WAN брандмауэр / маршрутизатор на пересылку запросов к интересующим портам на интересующие машины в DMZ. Входящие ответные пакеты будут обрабатываться NAT и перенаправляться в LAN или DMZ в зависимости от того, какая локальная машина запросила ресурс. Вот рисунок конфигурации DMZ.

DMZ Configuration

Другой подход заключается в предоставлении каждому устройству Raspberry Pi отдельного маршрутизируемого публичного IP-адреса. Это также самый дорогой вариант, поскольку вам нужно будет получить эти IP-адреса у поставщика услуг Интернета. Они либо проведут вам отдельные линии для каждого IP-адреса, либо проведут вам одну линию (или оптоволокно), и вам придется использовать маршрутизатор и коммутаторы, чтобы разделить эту одну линию на множество для вашего локального сегмента WAN. Детали зависят от провайдера, требуемой пропускной способности и количества IP-адресов.

4
27.01.2020, 21:18

Вы не говорите об этом, но у вас наверняка есть маршрутизатор или что-то подобное, обеспечивающее доступ в Интернет. Давайте назовем его маршрутизатором. Таким образом, проблема сводится к тому, чтобы заставить все ваши Pis общаться с этим маршрутизатором. Это можно сделать либо с помощью кабелей, либо с помощью WiFi.

Если ваши Pis не поставляются с адаптерами WiFi, вы можете использовать тот, который вы предложили.

Я не понимаю, почему вы хотите использовать один из Pis для совместного подключения к Интернету.

Если у вас нет маршрутизатора или другого устройства, и вместо этого вам нужно запустить PPP на одном компьютере, это становится немного сложнее. Но вы не объяснили, как вы подключите один компьютер к Интернету.

0
27.01.2020, 21:18

Теги

Похожие вопросы