Настроить ноутбук linux на выключение экрана, но чтобы он оставался включенным при закрытой крышке

Этот учебник относится к RHEL 7 / CentOS 7. Он не будет работать для CentOS 6 именно потому, что пакеты ОС в CentOS 6 старше, чем то, что вам нужно для пакетов MySQL для CentOS 7. Вам нужно найти учебник или инструкция по установке на CentOS 6; их там много. Сначала вам нужно удалить пакет репозитория, который вы установили в рамках этого руководства, затем вы можете начать со страницы репозитория MySQL, http://dev.mysql.com/downloads/repo/yum/ .

3
06.12.2015, 12:28
2 ответа

Согласно документации по этому адресу , для HandleLidSwitchможно установить значение lock, которое блокирует сеанс и обычно приводит к отключению экрана сразу или через несколько секунд. Это хорошо работает на моем Ubuntu -Gnome 17.10. Единственным недостатком является то, что вам придется снова вводить пароль, когда вы снова открываете крышку.

Просто добавьте следующую строку в/etc/systemd/logind.conf

HandleLidSwitch=lock

Обратите внимание, что есть также HandleLidSwitchExternalPower, если вы хотите изменить поведение при подключении.

Полный набор возможных значений для HandleLidSwitchи HandleLidSwitchExternalPower: :ignore, poweroff, reboot, halt, kexec, suspend, hibernate, hybrid-sleep, suspend-then-hibernateиlock

3
27.01.2020, 21:10

Несколько человек отметили, что они могут запретить зависание своего ноутбука, когда он закрыт, но экран остается включенным. Может это из-за различий в прошивках? Есть альтернативная функция, которая может сработать.

В какой-то момент текстовая консоль ядра Linux по умолчанию отключалась после периода бездействия. Эквивалент скринсейвера в вашей любимой графической среде :).

Некоторым людям нравится устанавливать пустое время с помощью параметра загрузки ядра consoleblank=, который принимает значение в секундах. Однако функция гашения консоли не запрашивает у дисплея переход -в режим энергосбережения .

Помните, что первоначальная функция заставки состояла в том, чтобы избежать прожигания -в постоянного фантомного изображения на вашем ЭЛТ-дисплее. Это не обязательно экономит энергию. Когда было введено полное энергосбережение, оно использовалось после более длительной задержки. Восстановление работоспособности дисплея может занять несколько секунд, что будет гораздо более раздражающим для пользователя.


http://man7.org/linux/man-pages/man1/setterm.1.html

По-видимому, можно включить гашение консоли во время выполнения, используя setterm --consoleblank [1-60]. И затем у settermесть еще одна опция --powerdown [1-60], чтобы в конечном итоге включить «режим отключения питания» после тайм-аута.

Если я правильно понял, то есть последовательность. Сначала применяется пустое время ожидания консоли. Затем после одного тайм-аута отключения питания он применяет «режим приостановки vsync». Наконец, после второго тайм-аута отключения питания он применяет «режим отключения питания». Все эти тайм-ауты указываются в минутах, а не в секундах .

Я думаю, вы можете использовать такую ​​команду:

 /bin/setterm -term linux -blank 10 -powerdown 5 </dev/tty1 >/dev/tty1

Я не уверен, позволяет ли CoreOS добавлять произвольные команды в процесс загрузки (как в rc.localна других дистрибутивах, например ). Я полагаю, вы всегда можете использовать привилегированный контейнер :).


setterm --blankговорит, что при гашении используется APM, если он доступен. Голос диктора :APM недоступен на современном оборудовании. Я не знаю, будет ли гашение использовать какую-либо современную схему энергосбережения.

«powerdown» упоминает энергосбережение дисплея «VESA». Энергосбережение по стандарту VESA по-прежнему актуально. Я не знаю, необходимо ли «отключение питания» или достаточно ли оно для работы с современными вещами.

settermне говорит, каковы настройки по умолчанию для отключения питания. Похоже, что «отключение питания» не включено по умолчанию.

2
27.01.2020, 21:10

Теги

Похожие вопросы