Как подключиться к устройству через SSH через прямое соединение Ethernet

End+Enter вставит строку после текущей. Вы можете использовать Home+Enter для вставки перед текущей строкой

4
12.07.2016, 00:34
2 ответа

Ссылка, данная @steve, подходит, но если вы хотите сначала попробовать что-то простое, чтобы посмотреть, что делает устройство, вы можете использовать dnsmasq, который представляет собой простой dns и dhcp сервер. Установите его с помощью sudo apt-get install dnsmasq. Если это также включает и запускает сервер, вам нужно остановить и отключить его.

Если, скажем, ваше устройство находится на интерфейсе ethernet eth2, и вы сделали sudo ifconfig eth2 192.168.9.1 для установки ip адреса интерфейса, то вы можете попробовать:

sudo dnsmasq -d -C /dev/null --port=0 --domain=localdomain --interface=eth2 --dhcp-range=192.168.9.2,192.168.9.10,99h

который устанавливает dhcp сервер в режиме отладки (-d), не как демон, с dns (порт=0), способным предлагать адреса в диапазоне .2 - .10, и удерживать их в течение 99 часов.

Если ваше устройство посылает запрос на обнаружение адреса, вы должны увидеть его и ответ (предложение):

dnsmasq-dhcp: DHCPDISCOVER(eth2) 94:71:ac:ff:85:9d 
dnsmasq-dhcp: DHCPOFFER(eth2) 192.168.9.2 94:71:ac:ff:85:9d 

Цифры - это назначенный ip-адрес и mac-адрес устройства. Вам может потребоваться перезагрузка или включение устройства, если оно отказалось от вещания. Устройство может ответить на ping 192.168.9.2, и тогда вы можете попробовать выполнить ssh. Вы можете прервать dnsmasq после того, как адрес был предложен в этом тесте, и поместить опции в стандартный конфигурационный файл dnsmasq и т.д.

Вы также можете запустить sudo tcpdump -i eth2, чтобы посмотреть, какие пакеты проходят.

6
27.01.2020, 20:57

Так что я знаю, что уже поздно, но в вашем случае и в случае многих других мелких создателей, которые хотят подключить ssh к устройствам, таким как raspberry pi, есть разумный безопасный и простой способ, который не требует дополнительного оборудования (за исключением аппаратного обеспечения узла ssh (raspberri pi, например ), кабеля Ethernet и клиента ssh (, скорее всего, другого компьютера ).

вам также не нужно настраивать или настраивать вещи, которые могут блокировать или мешать будущим вещам.

Короче говоря, мы используем MAC-адрес ssh-серверов вместо их IP-адреса. MAC-адрес можно рассматривать как аппаратный (вместо программного )IP-адреса, специфичного для аппаратной сети Ethernet карты Wi-Fi. в отличие от -нестатического -IP-адреса, Mac-адрес не должен меняться.

Я сделал это с помощью сосны A64+, но в этом примере я буду называть ее малиновым пи (пи ), так как они чаще используются (оба будут работать одинаково )поэтому сначала убедитесь, что ssh включен в ОС вашего пи, я ожидаю, что у тех, кто придет сюда, он будет установлен.

затем подключите кабель к компьютеру и включите пи (подождите, пока он запустится, подождите некоторое время, пока вы чувствуете, что если вы никогда не измеряли )пока не подключайте пи к Ethernet-кабель.

Теперь на клиентском ПК, который будет управлять другим, запустите wireshark, если он не установлен, вы можете легко загрузить и установить его, так как он поддерживается практически всеми мэрами и менее известными, но все же известными операционными системами.

выберите для захвата сигнала Ethernet (правильный, если у вас их больше ). вы буквально можете увидеть Ethernet в параметрах захвата и даже на экране запуска.

Затем подключите кабель Ethernet к pi или отключите и снова подключите его, если он уже был подключен.

теперь вы получите много данных, но вы, скорее всего, увидите 2 MAC-адреса, которых вы не видели до подключения пи, эти MAC-адреса будут отображаться в исходной строке, и они будут много спамить в первую очередь через несколько секунд после подключения пи.

теперь в вашей команде или программе ssh попробуйте использовать эти 2 MAC-адреса вместо IP-адреса и используйте порт 20 по умолчанию, если вы не изменили порт. один из 2 отклонит ваше соединение (, скорее всего ), а другой подключится, это будет ваш пи, и вы будете прямо в своем ssh, готовом войти в систему.

Теперь, чтобы сэкономить часть работы, вы должны скопировать и вставить MAC-адрес pi в текстовый документ, Mac-адрес никогда не должен меняться, если вы не измените его/подделку вручную. если оба MAC-адреса разрешают ssh, войдите в оба, и вы сможете использовать основные команды или просто их обратную связь, чтобы определить, являются ли они правильными на основе ОС, файловой системы, имени и т. д. Однако этого не произойдет, если у вас нет ssh-сервера работает на обоих устройствах.

если вам не нравится wireshark , вы также можете найти MAC-адрес устройства, используя ifconfig на устройстве, которым вы хотите управлять (для этого потребуется некоторое время ввод данных и монитор на устройстве. и вы также можете попытаться заглянуть в таблицы arp на вашем ПК-контроллере, когда они не подключены и когда они подключены, однако это может быть сложнее, если вы не знаете, что делаете.

0
27.01.2020, 20:57

Теги

Похожие вопросы