После загрузки ОС ядро ​​продолжает работать как обычная программа?

Попробуйте убить процесс из диспетчера задач , затем снова откройте его как администратор, он должен работать, в противном случае попробуйте портативную версию.

Вы также можете попробовать другую программу, например: эта

5
23.05.2017, 15:39
2 ответа

Любое ядро ​​в значительной степени является полной противоположностью "обычной программы". Несмотря на то, что специалистам по микроядру может понравиться идея, что службы ОС работают как процессы на том же уровне, что и пользовательское приложение, ядро ​​всегда должно включать какую-то часть, которой нет. По крайней мере, должна быть какая-то часть ОС, которая занимается планированием и переключением между процессами, а также связью между ними.

В частности, в Linux ядро ​​отображается в адресное пространство всех процессов в верхней части адресного пространства. В некотором смысле, это часть каждого процесса, поскольку в некоторых процессах может выполняться код ядра, а в то же время в каком-то другом процессе может выполняться код пользовательского пространства.

Я бы не сказал, что ядро ​​работает как обычная программа, но оно также не работает «только» по прерываниям, поскольку код пользовательского пространства также может вызывать подпрограммы ядра: это и есть системные вызовы. Кавычки вокруг «только», поскольку прерывания вовсе не являются исключительными, довольно часто встречается какое-то регулярное тиканье таймера.

6
27.01.2020, 20:37

В однопроцессорной системе процессор может одновременно запускать только одну программу, так что либо операционная система, либо другая программа запускаются в заданное время.

ОС не работает как обычная программа, так как она отвечает за планирование запуска этих программ. Когда программа запускается, ОС ничего не делает и будет вызвана после прерывания, системного вызова или тайм-аута. Затем он может либо решить работать на себя, либо запустить другую программу, за которую он отвечает.

Я не понимаю, почему ответ, о котором вы говорите, может быть противоречивым :некоторые процессы, запускаемые ОС, могут быть компонентами ядра, имеющими более высокий уровень привилегий.

4
27.01.2020, 20:37

Теги

Похожие вопросы