Совместное использование папки между хостом Linux и гостевой виртуальной машиной Windows

У вас есть 2 варианта:

  • Настройте обе службы для привязки к localhost (127.0.0.1 и ::1) вместо адреса подстановочного знака (0.0.0.0 и ::). Это считается «чище» (и, безусловно, более портативным).
  • Используйте iptables для сброса входящих подключений к ним.

Конечно, можно сделать и то, и другое, для глубокой защиты.

5
29.06.2016, 18:16
2 ответа

Проблема заключалась в том, что брандмауэр блокировал соединения на портах, используемых Samba.

Мне пришлось добавить необходимые исключения, и теперь все работает, как ожидалось.

3
27.01.2020, 20:41

Мне нужно было получить доступ к старой виртуальной машине Windows 7 (из PopOS 19.04, хотя я не сомневаюсь, что она будет работать и с Ubuntu ), и столкнулся с той же проблемой. Были просмотрены десятки сайтов, в том числе и этот. Я настраиваю smb.conf с общим ресурсом, без проблем. Затем со стороны Windows я неоднократно пытался подключить диск, используя инструкции с тех сайтов, все из которых сказали использовать имя моей учетной записи Linux (правильно ), IP-адрес virbr0 KVM менеджер (также правильный, например, 192.168.122.1. Конечно, это НЕ обычный IP-адрес самой машины с Linux ), и поставить флажок «Подключаться, используя другие учетные данные» -НЕПРАВИЛЬНО. После многих попыток я решил посмотреть, что произойдет, если я не поставлю этот флажок. Каково же было мое удивление, когда диск правильно отобразился, и я смог читать и записывать на него!

Для OP убедитесь, что вы включили Samba, используя:

systemctl включить smb.service

, чтобы он перезапустился при следующей перезагрузке компьютера.

Также обратите внимание, что никаких изменений в брандмауэре не потребовалось, что также противоречит предложениям ряда веб-сайтов. В этом случае использование соединения virbr0 от хоста Linux к виртуальной машине Windows обеспечивает изоляцию от основной домашней сети.

При создании соединения samba со стороны Windows также нет необходимости выбирать «Повторно подключаться при входе в систему»; чтобы проверить это, я выключил виртуальную машину, затем перезапустил ее и щелкнул ссылку, которую я сделал, указывающую на диск Z :(, на который у меня был назначен общий доступ Samba ), и он сразу же переподключился без добавления учетных данных все снова.

Теперь я могу легко обмениваться файлами между Linux и Windows. Обратите внимание :это касается Samba 4.10.0, версии из репозиториев PopOS и Ubuntu; более старые версии могут потребовать других настроек.

0
27.01.2020, 20:41

Теги

Похожие вопросы