Какая альтернатива zcache?

1) По моему опыту - никакой разницы. Используется на моем ноутбуке более двух лет. 2) Влияет ли LVM на производительность? 3) LVM (и Veritas) фактически стали стандартом для любой серьезной компании. Не только из-за управления дисковым пространством, но и для управления данными (когда вам нужно переместить / скопировать онлайн-базу данных с почти полностью заполненного сервера дискового пространства и т. Д.). По моему опыту, единственная опасность с LVM - это действия пользователей / администраторов, такие как неправильные команды с изменением размера и удалением пространства.

6
23.07.2017, 16:19
2 ответа

Действительно, zcacheбольше не поддерживается, поскольку он был удален из ядра 3.11 как фактически устаревший. Сообщение коммита об удалении zcache читается как

staging: zcache: delete it

zcache is obsolete and not used anymore, Bob Liu has rewritten it and is submitting it for inclusion through the main -mm tree, as it should have been done in the first place...

Похоже, что заявка Боба Лю так и не попала в основную ветку.

Насколько я понимаю, кеш страниц автоматически "отбрасывается" (очищается )в случае нехватки -из -памяти. zcacheна самом деле реализовало сжатие, чтобы оно могло поддерживать больше страниц файловой системы (, также известных как «кеш vfs» или «кеш inode/dentry» ), прежде чем он будет удален.

Сегодня ядро ​​Linux имеет zswap , который реализует подкачку на основе сжатого диска -, но не сжимает страницы файловой системы.

Мне неизвестна современная альтернатива zcache.

Возможно, в качестве обходного пути, если вас беспокоит снижение производительности из-за освобождения страниц файловой системы, рассмотрите возможность настройкиvm.vfs_cache_pressureв соответствии с инструкциями здесь .

Для обычных рабочих нагрузок можно просто согласиться с zswap.

Дополнительные показания:

  1. zram vs zswap vs zcache Полное руководство :когда и какой использовать
  2. Сценарии использования рабочего стола Zswap, Zram, Zcache
  3. zswap (Arch Linux Wiki)
  4. Cleancache и Frontswap (LWN)
  5. Кэширование со сжатием в системах с виртуальной памятью
9
27.01.2020, 20:27

NVMe? -аппаратное исправление
Сжатие BTRFS? -исправление программного обеспечения

Теперь, когда доступ к дискам NVMe возможен так быстро, ЦП приближается к узким местам при несжатых передачах. Сжатие может снизить производительность.

Сжатие BTRFS помогает.

Вращение -Rust должен быть в значительной степени заменен более быстрым хранением и ограничен архивными целями.

0
27.01.2020, 20:27

Теги

Похожие вопросы