Создание и управление файлом подкачки Linux

Используйте вместо него su - , чтобы гарантировать наследование корневого env.

4
27.03.2019, 18:08
3 ответа

Первая проблема заключается в том, что ваша первая команда создала файл swapfileв вашем текущем каталоге, а ваши последующие команды (с )явно ссылались на /swapfile, файл с именем swapfileв корневой каталог. Если это не был ваш текущий рабочий каталог, когда вы выполнили первую команду, все последующие команды будут ссылаться на файл, которого нет для работы.

Если вы не получили выходных данных от cat /proc/swaps, это означает, что либо в вашей системе не procfsзапущено (маловероятно ), либо что у вас в настоящее время нет активного пространства подкачки.

Вывод, который, как вы утверждаете, получен из grep swap /etc/fstab, не имеет никакого смысла. Это похоже на вывод free -m(, случайно подтверждающий, что у вас не настроен активный своп ), а не частичное содержимое таблицы файловой системы.

Ваше сообщение -reboot swapon -s(, которое, как указано в руководстве, дает ту же информацию, что и cat /proc/swaps), указывает на то, что в какой-то момент до вашей перезагрузки кто-то выполнил swapoff.

9
27.01.2020, 20:46

Вы сделали опечатку:

of=swapfile

должно быть

of=/swapfile

Руководство создает файл подкачки в корневом каталоге, тогда как введенная вами команда создала бы файл подкачки в вашем текущем каталоге.

4
27.01.2020, 20:46

Удалить файл подкачки (с )с помощью

sudo swapoff -v /?/swapfile 

где /? представляет каталог, в котором вы непреднамеренно создали дополнительный файл подкачки.

sudo nano /etc/fstab 

позволяет вам редактировать fstab, где вы можете удалить любую ссылку на /?/swapfile

sudo rm /?/swapfile

удаляет ложный файл подкачки.

1
27.01.2020, 20:46

Теги

Похожие вопросы