Немодальный по сравнению с модальными редакторами

Можно использовать socat на Debian. Устанавливать его:

# apt-get install socat

37
06.12.2012, 08:33
3 ответа

Нормальный, "немодальный" редактор похож на Блокнот в Windows: существует только один режим, где Вы вводите текст.

Vi, и это - Vim преемника, модальны: существует два основных modes1, режим вставки, где Вы вводите текст в редактора и он посвящает себя документу и нормальному режиму, где Вы вводите аргументы через клавиатуру, которые выполняют множество функций, включая: перемещение курсора вокруг документа, поиска и управления текстом в документе (например, вырезая и вставляя).

Статья Wikipedia о Vi имеет хорошую запись в модальном интерфейсе.

Основное обращение, первоначально необходимость в первые годы вычислений Unix до широко распространенного внедрения мыши, является полностью клавиатурой, управляемой, редактируя. Этот подход был теперь более широко принят на земле Unix, используясь, например, множеством веб-браузеров.

Этот потрясающий проект, Муфта Vim, обеспечивает четкую визуализацию понятия переключения между режимами.


1. Существует также два других режима, командный режим для ввода команд, как Вы были бы в оболочке и визуальном режиме при выборе текста для работы на.

37
27.01.2020, 19:36
  • 1
    Не забывайте режим командной строки и визуальный режим. положительная сторона –  Bernhard 06.12.2012, 09:02
  • 2
    . Я придерживался основных режимов для пользы простоты, но я включу их как сноску. –  jasonwryan 06.12.2012, 09:16

В дизайне пользовательского интерфейса режим является отличной установкой в компьютерной программе или любом интерфейсе реальной машины, в котором тот же ввод данных пользователем приведет к воспринятым различным результатам, чем это было бы в других настройках. Самые известные модальные интерфейсные компоненты являются, вероятно, клавишами Caps Lock и клавишами Insert на стандартной компьютерной клавиатуре, обе из которых помещают ввод пользователя в другой режим, будучи нажатым, затем возвратите его регулярному режиму, будучи подавленным.

Интерфейс, который не использует режимов, известен как немодальный интерфейс. [1] Немодальные интерфейсы намереваются избежать ошибок режима [2], лишая возможности пользователя фиксировать их.

4
27.01.2020, 19:36
  • 1
    Это похоже на него, копируется с Википедии (если Вы, PRAMOD написал ту статью, я не знаю). Если так, разве та статья не должна быть процитирована? –  Guildenstern 19.06.2017, 23:15

Разница в том, что в модальном редакторе вы должны явно переключаться в один режим для ввода текста. В этом режиме нажатие клавиши добавляет символ этой клавиши на экран, где находится курсор, точно так же, как это делает пишущая машинка. Затем вам нужно явно переключиться обратно в другой режим, чтобы делать другие вещи, такие как перемещение курсора, поиск, выбор области или копирование текста.

Немодальный редактор всегда позволяет вам вставлять текст и требует, чтобы вы использовали клавишу-модификатор, если вы хотите, чтобы клавиша делала что-то кроме вставки буквы, например, удерживая Control и нажимая C, чтобы скопировать выделенный текст.

На самом деле они не так уж отличаются, если вы считаете, что удерживание клавиши-модификатора находится в другом режиме. Настоящая разница заключается в явных нажатиях клавиш, необходимых для переключения режимов. В немодальном редакторе вы можете думать о клавише-модификаторе как о переключении в один режим, когда она нажата, а затем о переключении обратно в другой режим, когда ее отпускают.

Эта часть принятого ответа совершенно неверна:

The primary appeal, originally a necessity in the early days of Unix computing prior to the widespread adoption of the mouse, is completely keyboard driven editing.

Клавиатура -только редактирование работает нормально без явного переключения режимов. Вы можете перемещать курсор и выделять области текста с помощью комбинаций клавиш. Например, Ctrl+A, чтобы перейти к началу строки, Ctrl+Spc, чтобы установить метку, затем Ctrl+E, чтобы перейти к концу строки, выделив таким образом всю строку.

1
27.01.2020, 19:36

Теги

Похожие вопросы