Почему pvremove имеет повторяющееся «форсирование» на странице руководства?

Просто чтобы убрать это из списка открытых вопросов и дать упрощенный ответ (комментарий goldilocks выше и документация qstat предполагают более глубокое знакомство с системами):

Ответ зависит от того, что именно вы подразумеваете под "реальным объемом используемой памяти" (и далее в вашем ответе на комментарий: "используемое пространство RAM").

"mem" - это то, сколько оперативной памяти машины было использовано вашим заданием, точнее, наблюдаемое пиковое использование. Это не обязательно реальное пиковое использование, поскольку система мониторинга заданий на вашем кластере может проверять использование только время от времени. Возможно, ваше задание пытается использовать гораздо больше памяти, чем указано в данном отчете, но система не предоставляет заданию больше памяти, например, потому что нет больше памяти или другие задания, выполняющиеся на той же машине, конкурируют за память. Кроме того, кэш файловой системы может быть конкурентом за оперативную память при интенсивной файловой активности (I/O).

"vmem" - это величина, связанная с тем, как современные процессоры управляют памятью. Опять же, это пиковое значение. Это число может включать в себя различные вещи, к которым процессы могут получить доступ, такие как файлы, отображаемые на память, и пространство подкачки. Оно включает пространство, которое процесс выделил, но никогда не использовал, и поэтому может быть довольно большим. Если число низкое, это позволяет сделать вывод, что проблема не в памяти, но если оно высокое, вы не знаете и должны провести дальнейшее расследование. Некоторые приложения выделяют много виртуальной памяти, даже если им нужна только часть.

6
30.01.2017, 19:56
2 ответа

Это предохранительный выключатель, вроде опции - please-destroy-my-drive в hdparm . По умолчанию программа откажется делать такую ​​вещь (поскольку это, скорее всего, приведет к поломке), но у нее есть возможность переопределить для людей, которые действительно действительно знают, что они делают (по крайней мере, в своем воображении).

Объяснение, предоставленное самой программой (в дополнение к уже процитированной странице руководства)

# pvremove /dev/loop0
  PV /dev/loop0 is used by VG foobar so please use vgreduce first.
  (If you are certain you need pvremove, then confirm by using --force twice.)

# pvremove --force /dev/loop0
  PV /dev/loop0 is used by VG foobar so please use vgreduce first.
  (If you are certain you need pvremove, then confirm by using --force twice.)

# pvremove --force --force /dev/loop0
  WARNING: PV /dev/loop0 is used by VG foobar
Really WIPE LABELS from physical volume 
    "/dev/loop0" of volume group "foobar" [y/n]? y
  WARNING: Wiping physical volume label from /dev/loop0 of volume group "foobar"
  Labels on physical volume "/dev/loop0" successfully wiped.

Она действительно не хочет этого делать и даже запрашивает подтверждение после использования -ff (если запущено в интерактивном режиме).

Что касается того, почему - сила дважды, недостаточно одного раза? LVM использует -force в других местах для немного менее важных действий, так что, вероятно, это поймёт людей, которые уже имеют привычку использовать одну -force с другими командами LVM.

11
27.01.2020, 20:21

Вторые f и - force необязательны:

pvremove -f

не то же самое, что

pvremove -ff

(и соответствующие эквиваленты pvremove --force и pvremove --force --force ).

Обработка ошибок различается в зависимости от количества параметров - force . Например, по умолчанию pvremove не удаляет том, который еще не является PV; одной - форсировки достаточно, чтобы отключить эту проверку. Одиночная - force также отключает подсказки (для базовых случаев). Для удаления фактически используемого PV требуются две опции - force .

6
27.01.2020, 20:21

Теги

Похожие вопросы