fsck не работает fsck (невозможно установить флаги суперблока)

Другие приложения используют дополнительные шрифты, которые можно обнаружить, отследив их, например, с помощью strace и поискав вызовы open.

10
04.12.2016, 18:52
4 ответа

Я только что столкнулся с этой же проблемой. После устранения проблемы с сопровождающим e2fsckмы поняли, что SD-карта сломана. Он принимал записи без ошибок, но фактически не записывал данные на карту. SD-карта была фактически только для чтения.

Похоже, карта перешла в своего рода отказоустойчивый режим, в котором данные все еще можно читать, но ничего не записывать.

Сообщение e2fsckневозможно установить флаги суперблокаозначает, что он пытался записать в суперблок, чтобы пометить журнал как обработанный, что произошло без ошибок, но когда он перешел к чтению superblock назад, он по-прежнему указывал, что журнал необходимо воспроизвести. Другими словами, изменения, записанные в суперблок, не сохранялись на носителе.

Используемая мной карта, имеющая эту проблему, — это Samsung Evo 16GB microSD, о которой я упоминаю только в том случае, если это обычная проблема с этими картами.

Я смог проверить это, используя ddдля записи 4096 байт из /dev/zeroна карту в блоке 0, затем я читал обратно с карты и вместо получив все нули как надо, я все равно получил исходный неизмененный суперблок ext4.

Сейчас я переношу данные на новую карту, а затем выясняю, смогу ли я получить замену от Samsung, которая, похоже, предлагает 10-летнюю гарантию на SD-карты.

ОБНОВЛЕНИЕ: Samsung заменил карту на 16 ГБ на карту на 32 ГБ из той же серии Evo, так что, думаю, мне не на что жаловаться!

21
27.01.2020, 20:01

Я знаю, что это старая ветка, но я решил предложить некоторую информацию.

Похоже, SD-карты умирают естественной смертью. Количество циклов чтения/записи, которые могут выдержать SD-карты, значительно ниже, чем у большинства других носителей, считающихся «чтением/записью». Когда он будет исчерпан, карта перейдет в режим только для чтения, но не сообщит вам об этом. Многие вещи будут думать, что они пишут на карту благодаря кэшированию ОС и т. д., но ничего никогда не сохраняется.

Отличный способ убить SD-карту — смонтировать ее как раздел подкачки или что-то, что очень интенсивно читает/записывает. Вы будете удивлены, как быстро вы можете убить карту таким образом. Я обнаружил, что работа knoppix с SD-карты или USB-накопителя продлится всего месяц или два, в зависимости от качества карты и интенсивности использования knoppix. (С тех пор я переключился на запуск knoppix с USB-накопителя SSD, который прослужил уже пару лет ).

11
27.01.2020, 20:01

Возникла та же проблема: не удалось смонтировать, невозможно прочитать суперблок, невозможно установить флаги суперблока, невозможно использовать резервную копию суперблока.

Проблема, с которой я столкнулся, заключалась в переключателе блокировки записи на адаптере карты;)

1
29.01.2021, 16:03

У меня проблема исчезла после использования карты с другим переходником microSD -на -USB. Потом с первым адаптером тоже все заработало. Я так понимаю, что в моем случае это был плохой контакт.

0
10.09.2021, 08:03

Теги

Похожие вопросы