как создать пользователя с такими же правами, что и root в CentOS 7?

&<- закрывает дескриптор файла. Но, что более важно, поиск этих маленьких атомов "&" в Google может быть мучительным! Смотрите этот сайт о перенаправлении в bash для получения справочной информации.

0
25.10.2016, 14:41
3 ответа

проблема usermod -aG wheel

Это добавит вашего пользователя в группу wheel , которая имеет те же права, что и root.

-2
29.04.2021, 00:08
useradd -u 0 --non-unique yourrootuser

Вы также можете добавить его в корневую группу и указать любые другие переключатели для создания нужного пользователя. Идентификатор пользователя, равный 0, наиболее важен для достижения вашей цели.

0
29.04.2021, 00:08

Вы не можете создать другого пользователя с теми же правами, что и root. Root - это системный пользователь с особыми привилегиями. Привилегии root исходят от идентификатора пользователя 0, а не от флага на учетной записи или от имени "root" (это всего лишь соглашение, но соглашение, которому следуют все, поэтому если вы используете другое имя, вы нарушите работу многих программ и сисадминов).

У вас может быть столько пользователей с административными привилегиями, сколько вы захотите. Они не будут называться root или иметь ID пользователя 0, это просто обычные учетные записи с привилегией выполнять команды от имени root. Самый распространенный способ предоставить учетной записи административные привилегии - настроить sudo, чтобы позволить ей выполнять команды от имени root. Такие учетные записи называются "sudoers". Затем, чтобы выполнить команду, требующую административных привилегий, вы выполняете sudo commandname argument....

2
29.04.2021, 00:08

Теги

Похожие вопросы