Высокая загрузка ЦП на встроенном Linux моего маршрутизатора

Клиенту не нужно знать IP-адрес сервера DHCP . Клиент отправит начальный пакет на все хосты в своей подсети, используя широковещательный адрес 255.255.255.255 .
Дополнительную информацию можно найти в официальной документации протокола DHCP https://tools.ietf.org/html/rfc2132
Чтобы перезапустить клиент dhcp на определенном сетевом интерфейсе ( em0 в вашем случае), вы можете запустить /etc/rc.d/dhclient restart em0

1
13.12.2015, 05:29
1 ответ

В вашем последнем верхнем листинге вы видите два adslstart с состоянием процесса D - это ваш виновник. Он по какой-то причине застрял в режиме ядра, и поэтому ядро ​​увеличивает среднюю нагрузку на ваших маршрутизаторах. Это признак некорректной прошивки, и на самом деле, вероятно, неисправный драйвер устройства производителя или что-то в этом роде, если только ваши маршрутизаторы не выполняют операции ввода-вывода на жестких дисках / флеш-накопителях (что маловероятно). Фактическая загрузка ЦП (и потраченное впустую тепло) близка к нулю, если вы не видите больше запущенных процессов.

Возможно, adslstart действительно взаимодействует с устройством таким образом, но это все равно неправильно. Ядро достаточно умен, чтобы определять, сколько времени процессы находятся в режиме ядра: если вы постоянно видите, что средняя загрузка не опускается ниже 2,00, то эти два процесса, вероятно, застряли навсегда.

Если вы не можете / не желаете заменять прошивку на что-то более разумное, или для ваших устройств нет альтернативной прошивки, то это нельзя исправить, если вы не позвоните производителю и не объясните ему подробно, как они это испортили.

Но если устройство не работает неправильно с этой прошивкой (не сбрасывает, не зависает и не запрещает обслуживание для своего пользователя), то можно безопасно работать с этой прошивкой и просто забыть об этом.

2
29.04.2021, 00:20

Теги

Похожие вопросы