su: невозможно открыть сеанс: Permission denied

Я сильно сомневаюсь, что возможно установить Debian или Ubuntu в ваш DVR.

Игнорируя тот факт, что чаще всего некоторые процессоры/устройства потребительского класса имеют некачественную работу в отделе ядра с некоторыми взломанными/проприетарными драйверами устройств, busybox обычно используется там, где ресурсы сильно ограничены. Возможно, вам повезло и у вас более поддерживаемое устройство, однако это не является нормой.

У меня дома встроенный Linux, со 128MB оперативной памяти и 16MB диска; у вас, похоже, около 96MB оперативной памяти + 128MB диска. С такими ресурсами нет большой свободы действий для установки нормального дистрибутива Debian или Ubuntu без значительной работы.

Даже тогда я должен заметить, что появление где-либо приглашения Linux не означает, что ванильное ядро поддерживает его, или что для него есть драйверы с открытым исходным кодом. (равно как и не означает, что для него есть поддерживаемые закрытые драйверы).

Строка stm24_V2.1-SDK7105_7105-STSDK в вашей команде uname привела меня к выводу, что это китайский дистрибутив для встроенных устройств, STLinux, основанный на ядре linux 2.x; опять же, здесь применимы те же комментарии, мы не можем сказать наверняка без документации, до какой степени он был взломан. STLinux, похоже, зависит от пакетов rpm, и кажется, что у него все еще есть обновления безопасности.

Дистрибутив и среда разработки STLinux предоставляет все необходимое для создания систем на базе Linux для STMicroelectronics, которые основаны на ARM Cortex A9, ST40 или ST200 CPU.

На странице STLinux вы также найдете подсказки, как работать с вашей платой. Также, по их словам, они используют не grub, а u-boot.

Утилита U-Boot представляет собой многоплатформенный универсальный загрузчик с открытым исходным кодом и всесторонней поддержкой. универсальный загрузчик с открытым исходным кодом и всесторонней поддержкой для загрузки и управления загрузочными образами, такими как ядро Linux.

Вы можете попробовать обновить его на свой страх и риск. Я бы сказал, что вероятность окирпичивания устройства высока.

Что касается взаимодействия со встроенными потребительскими устройствами, часто под капотом (т.е. открывая коробку) есть порты JTAG, которые обеспечивают доступ RS-232 к среде, часто до загрузки ядра. Если это так, то их можно использовать с кабелем, подобным PL2303 PL2303HX USB to UART TTL Cable Module 4p 4 Pin RS232 - сам кабель стоит около 2USD на aliexpress.

Ваш пробег может варьироваться, я бы погуглил по производителю и модели вашей коробки.

0
17.05.2019, 17:34
1 ответ

Хотя @doneal24 совершенно правильно указывает, что в первую очередь нужно смотреть в журналах, так как этот ящик ведет локальный журнал, я не мог бы сделать это без привилегий суперпользователя!:(

Но когда я определил, что все еще могу получить root, используя sudo -u root /bin/bashЯ смог просмотреть журналы.... погуглить сообщения об ошибках и обнаружил, что существует проблема с /etc/security/limits.conf.

Удаление ссылок на «root» восстановило доступ.

0
28.01.2020, 03:41

Теги

Похожие вопросы