«sudo» не установлен, я не могу его установить, и он спрашивает, являюсь ли я пользователем root

Может сработать.

Резервное копирование, резервное копирование, резервное копирование. Сделайте копию диска, который вы хотите восстановить, и в идеале работайте с этой копией. Если вам нужно, чтобы исходная файловая система оставалась на физическом диске, вы можете повторить процесс на диске и знать, что у вас есть резервная копия, если что-то пойдет не так. Если вы не можете создать образ резервного диска, посмотрите параметр qemu -snapshot , который разрешает доступ только для чтения к резервному диску.

Я бы удалил c из порядка загрузки, поскольку вы хотите выполнить проверку или восстановление в автономной файловой системе. Если эмулируемый cdrom не загружается по какой-либо причине, возможно, вы не захотите, чтобы виртуальная машина пыталась загрузиться с диска, который вы пытаетесь восстановить.

chkdsk , вероятно, выходит за рамки этого сайта. Можете ли вы «поверить в то, что он сделает правильную работу»? Это зависит от правильной работы нескольких компонентов, некоторые из которых не предназначены для работы в виртуальной среде. Сначала сделайте резервную копию.

20
29.12.2016, 00:56
4 ответа

Если у вас не установлен sudo, вам нужно стать root. Используйте su - и введите пароль пользователя root (не ваш пароль), когда вас спросят. После того, как вы стали root, вы можете apt-get install sudo, выйти из оболочки root и использовать sudo, как вы пытаетесь, теперь, когда он установлен.

42
27.01.2020, 19:43

Вы можете использовать su -c в качестве быстрой и грязной замены. Если ваш su не включает -c , тогда просто su для входа в систему как root. Если вы работаете с каким-то странным встроенным устройством, на котором нет su , попробуйте вместо этого войти в систему root .

3
27.01.2020, 19:43

Станьте пользователем root, запустите su , укажите пароль root, а затем выполните:

apt install sudo

Чтобы предоставить права администратора Mariel , запустите команду visudo как root, а затем отредактируйте свой файл следующим образом:

# User privilege specification
root    ALL=(ALL:ALL) ALL
Mariel  ALL=(ALL:ALL) ALL

Войдите в систему как пользователь Mariel. Вы сможете без проблем запускать sudo.

16
27.01.2020, 19:43

В качестве альтернативы заданным ответам, если вы не знаете пароль root, позволяющий использовать su , вы можете загрузиться с однопользовательский режим.

В меню grub нажмите e , чтобы отредактировать командную строку загрузки. Ближе к концу начала строки linux добавьте слово single и продолжите загрузку. Вы будете помещены в приглашение root и сможете сбросить пароль root, чтобы вы могли использовать su при следующей нормальной загрузке.

8
27.01.2020, 19:43

Теги

Похожие вопросы