Не удается смонтировать разделенный sdb1 в каталог

Итак... это действительно странно, и я не могу гарантировать, что это сработает, но это сработало для меня, и я хотел разместить эту информацию где-нибудь, чтобы многие люди увидели ее и могли попробовать, если они все еще не могут заставить свой rt3290 работать.

Я не мог заставить rt3290 работать под Debian Squeeze, что бы я ни пробовал, устанавливал пакет firmware-ralink, пытался скомпилировать драйверы вручную (безрезультатно из-за отсутствующих зависимостей, которые вызывают проблемы при принудительном включении в систему) и т.д.

Я купил беспроводной донгл TP-Link, подтвержденный для работы с Linux, чтобы снова иметь беспроводную связь на моем ноутбуке.

Я установил эти драйверы: http://www.tp-link.us/res/down/soft/TL-WN725N_V2_150911.zip

... и теперь мой rt3290 работает идеально...? Сюрприз!

Да. Я тоже не понимаю. У меня не так много данных, которыми я мог бы подкрепить свой ответ, кроме того факта, что мой донгл сидит рядом со мной не подключенным, а я подключен к своему rt3290, но если кто-то другой "решил" проблему таким образом, я был бы рад увидеть это странное решение где-нибудь, пока я боролся. Так что, если у кого-то все еще есть те же проблемы, что и у меня, я надеюсь, что вы найдете этот ответ через Google и попробуете драйверы TP-Link.

0
01.05.2019, 05:24
2 ответа

Согласно выводам pvsи lvs, ваш /dev/sdb1является частью группы томов LVM с именем centos, которая должна содержать еще один физический том LVM (PV ). Сообщение об ошибке от команд LVM включает LVM uuid отсутствующего PV.

Поскольку один из PV этой группы томов отсутствует, группа томов не может быть активирована ни автоматически во время загрузки, ни с помощью обычной команды vgchange -ay centos.

Обратите внимание, что размер логического тома home(LV )группы томов centosбольше, чем размер PV. Это означает, что он охватывает как минимум два PV.

Я предполагаю, что диск sdbбыл вторым диском в другой системе. Эта система, вероятно, первоначально имела только один диск, сконфигурированный точно так же, как диск sdaв этой системе. Но затем в его файловой системе /homeзакончилось место на диске, и кто-то добавил еще один диск и использовал его для расширения /home. Если это так, то отсутствующий диск, вероятно, будет содержать полные rootи swapLV, а также начало homeLV (группы томов centos).

sdb1LVM PV имеет копию метаданных LVM группы томов centos, поэтому LVM теперь знает обо всех томах LV, принадлежащих к группе томов centos.Но, скорее всего, на sdb1реально присутствует только хвостовая часть homeLV.

Можно использовать lvchange -ay --activationmode partial --permission r /dev/mapper/centos-homeдля активации homeLV этой группы томов и сделать /dev/mapper/centos-homeустройство доступным (в режиме -только для чтения, на всякий случай! ). Но так как этот РН неполный (головной конец отсутствует! )вы не сможете его нормально смонтировать. После активации LV таким образом вы сможете восстановить некоторые файлы с него с помощью инструментов восстановления данных, таких как photorec.

Было бы намного лучше, чтобы отсутствующий диск также был подключен к этой системе :как только присутствуют оба PV этой группы томов, все LV могут быть активированы (либо автоматически во время загрузки, либо с помощьюvgchange -ay centos)и монтируется обычным образом. Если отсутствующий диск становится sdcпри подключении к этой системе, это вообще не проблема :LVM обнаружит это автоматически.

1
28.01.2020, 02:40

Пробовали ли вы из графического интерфейса. Дистрибутивы Linux предоставляют приложение под названием «Диски».

Шаги:

  1. Откройте «Диски» в доке.
  2. Выберите имя вашего диска.
  3. Нажмите кнопку воспроизведения с правой стороны (под графиком этого конкретного диска ).

Диск автоматически смонтируется в каталог /media/root/ . Он также будет отображаться на боковой панели быстрого доступа проводника.

0
28.01.2020, 02:40

Теги

Похожие вопросы