Создание простого FTP-сервера

Возможно awk

awk -vOFS=', ' '{for (k=1; k<=NF; ++k) $k="\""$k"\""; print}' file
"y10_zcis", "y10_nom", "y10_infl", "y20_zcis", "y20_infl", "y30_zcis", "y30_nom", "y30_infl"
0
30.09.2018, 21:53
3 ответа

Да. ftpdдействительно является ftp-сервером.

https://linux.die.net/man/8/ftpd"ftpd (8)-Справочная страница Linux"

Description

Ftpd is the DARPA Internet File Transfer Protocol server process.

0
28.01.2020, 02:18

Когда-то, в 20-м веке, в мире Linux существовало ftpd. Он был более известен как «NetKit ftpd», и изначально это был быстрый -хакерский порт кода демона BSD FTP, существовавший в то время.

Насколько я могу судить, его последняя версия от настоящего сопровождающего (0.17 )была выпущена в июле 2000 года и содержала только исправление для удаленной уязвимости в системе безопасности, обнаруженной в версии 0.16. Согласно файлу README в исходном пакете, это порт OpenBSD ftpd в том виде, в каком он существовал в июле 1999 года, он не поддерживает PAM и не будет отслеживать сеансы FTP в файле utmp.

Как следует из названия «NetKit», раньше существовал «набор» сетевых инструментов для Linux, но сопровождающий разделил его, по крайней мере частично, потому что выпуск всех инструментов вместе иногда задерживал важные исправления безопасности. После разделения NetKit ftpdзастопорился, и я думаю, что даже сопровождающий рекомендовал использовать вместо него что-то другое.

И теперь, 18 лет спустя, Debian действительно имеет пакет для NetKit ftpd версии 0.17 -36 в своем текущем стабильном дистрибутиве, но есть что сказать об этом (акцент мой):

This is the netkit ftp server. You are recommended to use one of its alternatives, such as vsftpd, proftpd, or pure-ftpd.

This server supports IPv6, and can be used in standalone mode as well as in inetd-slave mode, but other servers have better long-term security screening.

Итак... да, если безопасность и/или надежность вообще важны для вас, вам определенно следует выбрать один из упомянутых вами FTP-серверов "названия -бренда", вместо того, чтобы пытаться использовать тот, который был на программный эквивалент искусственной жизни -поддерживает уже почти два десятилетия.

4
28.01.2020, 02:18

FTPd — это реализация протокола ftp. Протокол ftp представляет собой набор инструкций для связи, которые существуют вне реализации, подобно тому, как Linux является реализацией операционной системы, совместимой с POSIX -, хотя и со многими дополнительными возможностями и особенностями. FTPd — это ftp-сервер, но ему не хватает безопасности других реализаций. Одним из преимуществ философии UNIX является ее модульность. Вы можете выбрать любую реализацию ftp-сервера, которая вам нравится, и это просто не будет заботиться.

Я лично использую vsftpd, так как он довольно прост в настройке и имеет очень хорошую безопасность.

Если вы настроены на ftpd, введите man ftpd. manдает вам справочную страницу для программного обеспечения, которое должно описывать, как вы его устанавливаете и используете.

0
28.01.2020, 02:18

Теги

Похожие вопросы