Почему слово “оболочка” привыкло к descibe интерфейс командной строки?

Я люблю зажимать столько материала, сколько я могу в свой PS1. Некоторые полезные вещи помнить:

\e[s и \e[u сохраните и не сохраните позицию курсора соответственно. Я использую это для создания 'информационной панели' наверху экрана, несколько строк долго, которые могут соответствовать большему количеству материала. Пример:

PS1='\[\e[s\e[7m\e[1;1H\]\w\n\t        \j / \! / \#\[\e[u\e[0m\e[33;1m\][\u@\h \[\e[34m\]\W]\[\e[0m\]\$ '

Объединение с alias clear='echo -e "\e[2J\n"'.Попробовать!

Кроме того, PROMPT_COMMAND переменная определяет команду для выполнения перед PS1 каждый раз.

Другой bg команда. Если Вы забываете помещать & в конце команды просто нажмите ^Z и тип bg, и это работает в фоновом режиме.

29
14.06.2011, 00:51
8 ответов

Глоссарий Multics может дать представление. Оболочка определяется таким образом:

Командный процессор Multics раньше назывался оболочкой. Эта программа передается командная строка для выполнения слушателем; это анализирует строку на название команды и аргументы, определяет местоположение команды и инициирует его и называет программу команды с аргументами, которые являются символьными строками PL/I. Просто заменить предоставленную оболочку системы по умолчанию обеспеченной пользователями программой путем вызова cu_ $set_cp (см. abbrev). Оболочка Unix включает понятие и оболочки и слушателя в смысле Multics.

Отношения между оболочкой и слушателем имеют смысл и этимологически и метафорически [1].

[1] "Так как оболочка является символом полномочий, речи и слушания, которое должно сказать что символ пророчества..."

8
27.01.2020, 19:38

Аналогия с гайкой: снаружи оболочка, внутри ядро.

19
27.01.2020, 19:38

Из http://en.wikipedia.org/wiki/Thompson_shell#History

"Имя "оболочка" для интерпретатора командной строки и понятия создания оболочки пользовательская программа за пределами ядра операционной системы было представлено в предшественнике Unix Multics".

Далее вниз кроличья нора Википедии находит это: "Louis Pouzin, представленный термин оболочка для командного языка, используемого в Multics"

Я не считал его полностью, но его запись здесь может дать Вам ответ: http://www.multicians.org/shell.html

Править: действительно это не объяснено. Он просто "ввел" термин. Не забавная история Вы надеялись на, не так ли?

10
27.01.2020, 19:38
  • 1
    Неудовлетворяющий, но это - то, как это иногда идет. –  Eric Wilson 13.06.2011, 22:11

Возможно, потому что это - поверхность, экранируя внутреннее ядро от пользователя? Таким образом, ядро было бы жемчугом в оболочке.

10
27.01.2020, 19:38
  • 1
    я всегда слышал, что оболочка была защитным слоем, который экранировал пользователя от ядра. –  Glorytoad 14.06.2011, 16:12

Насколько я понимаю "оболочка" является более старым термином для того, что мы теперь назвали бы "Основным пользовательским интерфейсом". Современным аналогичным термином была бы "Настольная среда", так как фактически все современные системы используют концепцию рабочего стола.

0
27.01.2020, 19:38
  • 1
    Существует много перекрытия, но это не точно корректно. Каждая оболочка является пользовательским интерфейсом. Но не каждый пользовательский интерфейс оболочка. Оболочка является основным интерфейсом пользователя вокруг всего и с которого все начинает. Это - основной интерфейс пользователя операционной системы. –  Evi1M4chine 25.12.2016, 10:18

Похоже, ответ лежит здесь:

Историческая справка: по-видимому, исходная оболочка Multics (смысл 1) была так названа, потому что это была оболочка (смысл 3); он запускал пользовательские программы не путем запуска отдельных процессов, а путем динамического связывания программ в свой собственный код, вызова их как подпрограмм, а затем динамически разъединяя их на возвращаться. Интерпретатор команд VMS по-прежнему делает что-то подобное.

- Википедия

То есть, «оболочка» была хорошей аналогией из реального мира того, как Multics, предшественник Unix, запускал программы.

1
27.01.2020, 19:38

El kernel es el núcleo del sistema, mientras que el shell lo rodea y es la interfaz entre el kernel y el usuario.

Dentro de cualquier sistema UNIX, e incluso con los sistemas Linux, el shell es el lugar donde los administradores de sistemas trabajan para configurar y administrar un sistema.

La terminología moderna a menudo usa el término CLI o interfaz de línea de comandos para describir el indicador de shell. Esto es en deferencia a la GUI o interfaz gráfica de usuario. Sin embargo, cualquier administrador de sistemas real sabe que no debe usar herramientas GUI para configurar UNIX/Linux y trabajar solo directamente en el símbolo del sistema de shell.

Esto es aún más relevante hoy en día cuando escuchamos a algunos entusiastas jóvenes de Linux decir cosas como "Uso Linux, pero realmente no he aprendido el CLI".

Como dice el viejo adagio "Si no puede hacerlo en el indicador de shell, no puede hacerlo".

-2
27.01.2020, 19:38

Он называется SHELL, поскольку скрывает ядро ​​. как гильза пули. Он защищает ядро.

-2
23.09.2021, 06:41

Теги

Похожие вопросы