В чем разница между резервным копированием файлов в системе AIX с помощью команд tar или backup?

В некоторых редких случаях вам нужно дважды проверить, не отключили ли вы globbing для вашей оболочки, которая может выдать No such file or directory при попытке перечислить файлы с подстановочным знаком (*).

Например:

$ ls /tmp/sit/build/*
/tmp/sit/build/file
$ set -f
$ ls /tmp/sit/build/*
ls: cannot access /tmp/sit/build/*: No such file or directory
$ set +f
$ ls /tmp/sit/build/*
/tmp/sit/build/file

Проверьте help set для получения дополнительной информации.

2
10.07.2019, 18:18
2 ответа

В последнее время основным преимуществом, которое я получил от backupcommandsuit (backup, restore and backsnap ), является то, что они работают со снимками JFS2. Другие команды, такие как tar, cpio и некоторые другие, не могут, они просто завершаются какими-то странными или не -описательными ошибками, например, tar завершается пустой ошибкой :

.
$ cd /home/myjfshome/.snapshot/snapshot_1
$ tar -cvf /tmp/mytarfile myfile
tar:
0
27.01.2020, 23:10

Программыdump(backuprestoreвзяты из BSD примерно 1980 года. Они реализуют работающую и надежную систему инкрементного резервного копирования.

Обычная реализация tar, такая как tar, поставляемая с AIX, не сравнима с системой резервного копирования, поскольку обычные реализации tar не сохраняют все необходимые метаданные файлов.

Однако, если вы используетеstar(я являюсь автором star, которая является самой старой реализацией tar )для резервного копирования файловой системы, вы получаете тот же базовый алгоритм, который используется этими программами, но резервное копирование делается независимым от файловой системы и ОС способом. Star также предоставляет надежную систему инкрементного резервного копирования.

Для получения дополнительной информации см. http://schilytools.sourceforge.net/man/man1/star.1.html.

Так как starможет использовать любой размер FIFO (, т.е. несколько гигабайт, если вы укажете связанную fs=опцию ), а программа BSD backupподдерживает только небольшое количество 63-килобайтного буфера, starбыстрее, чем исторический метод. Это важно, если вы хотите выполнять резервное копирование непосредственно на ленточное устройство, которое необходимо поддерживать в потоковом режиме.

Примечание. :В настоящее время поддержка ACL NFSv4 в AIX в starотсутствует, я не могу говорить о состоянии отозванных черновиков ACL POSIX в AIX, поскольку в настоящее время у меня нет доступа к машине AIX.

Другая популярная программа, по-видимому, gnu tar, но эта программа не поддерживает ACL и утверждает, что поддерживает инкрементное резервное копирование и восстановление, но не может восстановить инкрементное, если между двумя -в файловой системе происходят нетривиальные изменения. инкрементальные резервные копии.

См. Можно ли использовать tar для полного резервного копирования системы? для сценария, повторяющего хорошо известную ошибку GNU tar (, присутствующую с 1992 года и несколько раз сообщавшуюся с 2004 года ).

Вот подробное сравнение:список tar linux -добавочный недостоверный

-3
27.01.2020, 23:10

Теги

Похожие вопросы