Альтернатива Linux для истории файлов / теневых копий для внутреннего резервного копирования?

Если у вас есть устройство RAID5 с 2 неисправными дисками, вы сможете восстанавливать только отдельные части устройства. В этом случае блоков можно было бы восстановить. Если есть действительно важный фрагмент данных, который вы надеетесь восстановить, и он достаточно мал, чтобы поместиться в одну полосу RAID, то, приложив довольно много усилий, вы сможете проверить, сможете ли вы отсканировать его поблочно (нет гарантии), но не более того. Вам не повезет с восстановлением любой понятной файловой системы. Простите.

4
14.10.2016, 01:19
3 ответа

«Теневое копирование» Windows, также известное как «Служба теневого копирования тома», выполняет моментальные снимки файловой системы. Эквивалент Linux требует изменения вашей файловой системы / разделов или, возможно, использования сторонних инструментов.

Параметры

  • LVM -
    • вы должны оставить свободное место в группе томов, что требует довольно высокой производительности. Несмотря на то, что он не очень быстрый, он доступен, стабилен и довольно удобен для использования в большинстве выпусков Linux.
  • btfrs - не совсем стабильный
    • внимательно прочтите примечание о настройках, которые не следует использовать. По-видимому, у него есть несколько основных способов взлома и полной потери данных.
  • zfs - пока изначально не доступен в большинстве дистрибутивов.
    • Очень популярный вариант, но его очень сложно использовать в качестве корневой файловой системы в Linux. Отлично подходит для файловых систем данных
  • R1Soft Hot Copy - https://www.r1soft.com/free-tool-linux-hot-copy
    • Я не использовал это, но не верю предназначен для долгосрочных снимков, вместо этого он просто используется для получения чистой резервной копии.

Итак, если вам нужно сделать снимок корневой файловой системы, я подозреваю, что вам, вероятно, потребуется настроить систему с помощью LVM и оставить много свободного места в группе томов.

Если вам нужны снимки файловой системы только с данными, я настоятельно рекомендую вам посмотреть zfs или, возможно, btrfs.

4
27.01.2020, 20:48

Rsnapshot

http://rsnapshot.org/

Руководство по установке - https://wiki.archlinux.org/index .php / Rsnapshot

rsnapshot - это утилита для создания снимков файловой системы, основанная на rsync. rsnapshot позволяет легко делать периодические снимки локальных и удаленных машин через ssh. В коде по возможности широко используются жесткие ссылки, чтобы значительно сократить необходимое дисковое пространство.

В зависимости от того, что вы настроили, он может выполнять резервное копирование ежечасно, ежедневно, еженедельно и ежемесячно. Сохраняются только файлы, которые были изменены, в противном случае создается жесткая ссылка, что сокращает занимаемое пространство.

3
27.01.2020, 20:48

У вас уже есть один ответ (Rsnapshot), как вы уже упомянули, есть и другие инструменты, но вы не упомянули Déjà Dup.

Мне кажется, что это жизнеспособный выбор:

Особенности:

  • Поддержка локальных, удаленных или облачных мест резервного копирования, таких как Amazon S3 или Rackspace Cloud Files
  • Безопасное шифрование и сжатие данных
  • Инкрементное резервное копирование, позволяющее восстанавливаться из любой конкретной резервной копии
  • Планирование регулярных резервных копий

(выделение мое)

2
27.01.2020, 20:48

Теги

Похожие вопросы